МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@ya.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1824 ученика (в том числе 4 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Поздравляем!

Опубликовано: 22.04.2022

11-15 апреля 2022 года в Москве прошел финал Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского - XXIX Всероссийские юношеские чтения им. В.И. Вернадского.

Конкурс входит в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год» (приказ Минпросвещения России от 31 августа 2021 г. № 616, высшая группа).

Дипломом I степени был награжден ученик нашего лицея Большаков Даниил, (11Б класс) за проект «Конструирование действующей модели паровой турбины, апробация и оценка эффективности ее работы», который успешно прошел все три этапа чтений. Руководитель: учитель физики и математики Цветкова М.А.

Торжественное открытие Чтений состоялось во вторник, 12 апреля в актовом зале университетской гимназии. К собравшимся обратился бессменный председатель оргкомитета Чтений, председатель Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь» Александр Владимирович Леонтович

Затем в Атриуме гимназии была развернута стендовая сессия, на которой были представлены исследовательские работы в формате постеров и иного иллюстративного материала. В работе приняли участие эксперты – специалисты из научных учреждений РАН, ведущих московских университетов, учительской общественности, а также
более школьники, студенты и педагоги, приглашенные на общественную экспертизу работ.

Вторым этапом прошли заседания пленарных секций. В качестве выступающих были приглашены авторы, работы которых вызвали наибольший интерес экспертов и посетителей стендовой сессии. На секциях была организована научная дискуссия.
В рамках чтений прошла методическая секция, на которой педагоги, руководители исследовательских работ, представили свои сообщения в стендовой форме. Также была организована экскурсионная программа в музеи Москвы (Пушкинский, Палеонтологический). Экскурсии по вечерней Москве оставила прекрасное впечатление о столице.

Вечера были посвящены конкурсу художественного творчества и спортивным соревнованиям. Участники чтений посетили различные факультеты МГУ имени М.В. Ломоносова Была проведена программа «Взаимодействие» – командная интеллектуальная игра, направленная на адаптацию и мотивацию участников к программе Чтений.

На Чтениях была проведена междисциплинарная секция, в рамках которой авторы двух работ из разных секций самостоятельно находили точки соприкосновения, чтобы
при объединении результатов их личных исследований открывалась новая междисциплинарная перспективная тема. Совместная работа Даниила и ученицы Горно-Алтайской автономной области Ерохоновой Алины «Преимущество использования собственной турбины на турбазе «Чедирген» в традиционном алтайском стиле» была отмечена жюри.

Мероприятие было организовано на высоком уровне. Очень понравилась дружелюбная атмосфера. Цель конкурса – раскрыть потенциал каждого участника и этим он уникален.