МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@ya.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1824 ученика (в том числе 4 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Телемост

Опубликовано: 11.12.2021

9 декабрьдә Туган телләр елы уңаеннан Ч. Т. Айтматов исемендәге Халыкара конференция кысаларында традицион рәвештә Казан һәм Бишкәк уку йортларын (С. Ә. Әхтәмов исемендәге 121 нче Лицей һәм Ч.Айтматов исемендәге 24 нче мәктәп) тоташтырган телекүпер үтте. Әлеге чараның  катнашучылары - 10 нчы сыйныф укучылары. Сәламләү сүзе белән 121 нче Лицей директоры Афонская В.А. чыгыш ясады. Кыргыз укучылары - татарча, ә лицеистлар   кыргызча сәламләштеләр. Мероприятиенең башы Ч.Т.Айтматовның тәрҗемәи хәле һәм иҗатына багышланды. Укучылар кыргыз халык биюе башкардылар, скрипкада уйнадылар. Һәр як Чыңгыз Айтматов иҗатына багышланган үз проектын тәкъдим итте,  ә очрашуның кульминациясе язучының "Тавро Кассандры»" повесте буенча төзелгән викторина булды. Казан һәм Бишкәк укучылары югары интеллект, киң күзаллау, үзләренең уку осталыгын һәм хәтта артистлык талантларын күрсәттеләр! Әлбәттә, дуслык җиңде. Әлеге формат балаларга истә калырлык чара булды. Очрашу киләсе елда да кабатланыр!

9 декабря в рамках Международной конференции имени Ч.Т.Айтматова прошел традиционный телемост между школами Казани и Бишкека (Лицей 121 им. С.А.Ахтямова и Школа 24 им. Ч.Айтматова). Участниками этого мероприятия стали учащиеся 10 классов под руководством учителей (Матевосян М.К., Сангова Е.М.). С приветственным словом выступила директор Лицея 121-Афонская В.А. Киргизские школьники поприветствовали учащихся по-татарски, а лицеисты - по-киргизски. Начало мероприятия было посвящено биографии и творчеству Ч.Т.Айтматова. Ученики также станцевали народный киргизский танец, сыграли на скрипке. Каждая сторона представила свой проект, посвящённый творчеству Чингиза Айтматова, а кульминацией встречи стала викторина по повести "Тавро Кассандры»" писателя. Ученики Казани и Бишкека продемонстрировали высокий интеллект, широкий кругозор, свою читательскую компетентность и даже артистические таланты! Победила, естественно, дружба. Подобный формат мероприятия очень запомнился детям, на следующий год встреча состоится вновь!