МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@ya.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1824 ученика (в том числе 4 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Татарча диктант-2021

Опубликовано: 14.09.2021

10 сентября в нашем лицее прошла традиционная акция «Татарча диктант». Цель мероприятия - повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским языком, самопроверка орфографических и грамматических ошибок, популяризация филологов и преподавателей татарского языка.

В этом году диктант на татарском языке писали 100 учащихся. В качестве текста был выбран отрывок произведения «Чишмэ моңы ничек җыр булды?» Гомера Баширова. С результатами диктанта можно будет ознакомиться на портале, посвященному акции https://diktant.tatar не позднее 30 дней после написания диктанта.

10 нчы сентябрьдә, мәктәбебездә  Дөньякүләм белем тикшерү “Татарча диктант” акциясе булды. Чараның максаты - дөрес язу, әдәби татар телен белү, орфографик һәм грамматик хаталарны тикшерү, филологларны һәм татар теле укытучыларын популярлаштыру.

Бу елда татар теленнән диктантны 100 дән артык укучы язды. Язу өчен текст Гомәр Башировның «Чишмэ моңы ничек җыр булды?» әсәреннән өзек итеп алынган иде. Диктантның нәтиҗәләре белән https://diktant.tatar порталында  танышырга мөмкин.