МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

У нас в гостях - Разиль Валиев

Опубликовано: 12.04.2013

9 апреля  на сцене  актового зала  нашего центра образования состоялась встреча с известным татарским поэтом, драматургом, депутатом Государственного Совета республики Татарстан Разилем  Исмагиловичем Валиевым.

Лауреат  государственных премий имени Мусы Джалиля, Габдулы Тукая, президент ПЕН центра писателей республики Татарстан, председатель комиссии по вопросам культуры, просвещения и национальных проблем  Государственного Совета республики Татарстан, обладатель международной премии и серебряной медали « За вклад в  деятельность по сохранению цивилизации, жизни и культуры на планете», обладатель почетного звания, присуждённого  в 1993 году биографическим институтом штата Северная Каролина США « Человек XXвека» - вот ещё  не полный перечень званий и регалий  Разиля Исмагиловича. Неудивительно было наблюдать волнение участников предстоящей  встречи и ,особенно, концерта, подготовленного специально для встречи с известным писателем.

Несмотря на это встреча прошла в очень тёплой, дружелюбной обстановке. Нашему уважаемому гостю особенно понравилось выступление самых маленьких участников концерта ,которые проникновенно и  чувством читали стихи Валиева для детей. Разиль  Исмагилович призвал всех гостей  писать стихи именно в детском возрасте, т.к. детские стихи бывают самыми искренними и честными. Автор со смехом  рассказал, что, одно из прозвучавших на встрече стихотворений он написал в шестом классе и, спустя годы, именно оно было признано лучшим произведением для детей.  На встрече звучали песни на стихи автора,  отрывки из произведений Разиля Валиева для сцены.

Участники встречи многое узнали о жизни известного поэта и драматурга, о трудовых буднях  депутата. Было задано много вопросов, на которые Разиль Исмагилович дал поразительные по своей простоте и мудрости ответы. Всреча не оставила никого равнодушным.