МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Детско-родительский тренинг

Опубликовано: 26.01.2013

24 января в школе на А.Кутуя в 1B классе состоялся детско-родительский тренинг в рамках Клуба «Контакт».

Для детей и родителей это была необычная форма общения, когда на равных условиях пришлось выполнять задания ведущего тренинг психолога  Башлай Э.Х. и классного руководителя Серегиной Н.А.

Необычным было все:

- парты расставленные по-новому;

- вопросы, не входящие ни в один учебный предмет;

- родители в классе, которые видят, что делает их ребенок,  и слышат, что он говорит;

- новая роль (родители должны были на время стать теми непослушными детьми, которые все время отказываются делать то, или другое…) и дети, которые неожиданно перенеслись в будущее и пытались исполнить роль родителя  - мудрого и правильного, дающего верные советы.

Что касается родителей, то было видно, что мамы и папы немного стесняются, больше наблюдают за своими детьми и ожидают следующих испытаний. Дети же вели себя естественно, непринужденно, и  с нетерпением хотели проявлять свою активность на тренинге.  Следует отметить, что эта группа детей отличалась от всех предыдущих своей активностью непосредственностью, желанием все время отвечать, и в целом хорошим радостным настроением.

PS. Каждая встреча с детьми и родителями позволяет сделать какие-то выводы, по мнению родителей учащихся 1B класса школы на А.Кутуя, участие в этом тренинге позволило посмотреть на своих детей со стороны, заметить личные особенности, задуматься о своей родительской роли, о том, что как родитель я должен сделать сегодня, чтобы помочь своему ребенку, что как родитель я делаю правильно, а в чем ошибаюсь.

Быстрых результатов не бывает. И если кто-то из присутствующих участников тренинга смог что-то осмыслить, переосмыслить, или просто полезно провести время со своими детьми, значит, обязательно  будет продолжение….

Башлай Эльвира Хамзеевна