МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Легко ли быть молодыми?

Опубликовано: 21.01.2013

Так назывался интегрированный урок обществознания и психологии, прошедший в 10 А классе 18 января 2013 года.

Молодость - это время мечтаний и надежд, поиска своего жизненного пути, желания активно действовать, удивлять мир своими смелыми идеями и достижениями.  Молодежь ругают и, одновременно, ей завидуют.

Молодому поколению приклеили ярлык "поколение 0", или "поколение никаких" - не борются, не протестуют, не подчиняются, негативно относятся нормам,    идеалов нет.   Обычно для молодого человека не так важно мнение окружающих, оно не так сильно влияет на его поступки; ему по большому счету безразлично, что думают другие (особенно взрослые), например, о его одежде или прическе. Мало того, чем больше его вкусы, выбор, поступки, лексика их раздражают, чем больше они расходятся с общепринятыми – тем лучше. Молодежь любит независимость, свободу.  Да, они всегда не такие, какими их хотело бы видеть старшее поколение. Все они делают не так: не так одеваются, не то поют, не те мысли у них в головах... Отличительной чертой современного молодого человека является  не только нежелание, но и неспособность управлять собственной жизнью.

Согласны ли с этим учащиеся 10 А класса ? Легко ли быть молодым?

В процессе дискуссии, обсуждения плюсов и минусов молодого возраста, а так же творческой работы сочинения –эссе были высказаны следующие мнения учащихся 10 А класса:

«Я считаю, однозначного ответа на вопрос «Легко ли быть молодым?» - нет. У каждого периода бывают и черные и белые полосы»;

«Действительно, как здорово быть молодым, жизнь в этом возрасте просто кипит. Это жизнь сплошных приключений, перемен, радости, веселья, беззаботности, и так можно перечислять бесконечно, но есть и минусы этого возраста. Главная проблема – проблема отцов и детей. Мне не нравится, когда мое мнение не  в счет, или когда родители говорят мне, что делать и навязывают свое мнение, хочется жить своей жизнью»;

«Молодость – это замечательная пора в жизни человека. Плюсы молодого возраста - стремление к лучшему, свобода выбора, любовь ко всему миру»;

«Молодость – это время формирования себя, как личности. В юные годы человек познает мир с внутренней стороны. Он постоянно сравнивает мнения, взгляды и поступки людей, тем самым у него появляются свои собственные взгляды и убеждения»;

«Сегодня я на уроке психологии первый раз задалась вопросом «Легко ли быть молодым?» У молодых есть возможность выбора, у них впереди будущее.  Здорово осознавать то, что  все в твоих руках, как ты  хочешь. Молодые люди более открыты, более откровенны, они способны видеть окружающий мир в ярких красках, они мечтают и верят в чудо. С годами у большинства людей такое мировосприятие начинает затухать, и могут вовсе исчезнуть».

Эти и другие высказывания были написаны в сочинениях десятиклассников.

Возможно, кто-то из учеников не рассмотрел  тему серьезной и важной для обсуждения, а кто-то попытался обратиться к себе и  попытался задуматься, осмыслить и переосмыслить себя и свой возраст.

В многочисленных дискуссиях и публикациях, посвященных молодежи отмечаются главные положительные стороны, это:

- понимание того, что «еще все впереди» осознание наличия будущего

- возможность выбора

- возможность планирования  своей жизни

- наличие огромного внутреннего ресурса на чувства и эмоции

- возможность быть искренними и открытым (не надо претворяться, можно просто быть самим собой)

- возможность мечтать и фантазировать

- понимание того, что я могу изменить мир вокруг себя, а не подчиняться течению жизни

- вера в чудо и только в хорошее

- это осознание того, что у меня есть целый мир, который я до конца не изведал

- возможность совершать детские шалости.

Цените, любите, радуйтесь жизни, замечайте незаметной, фантазируйте, оставайтесь в этом возрасте дольше, даже тогда, когда жизнь от вас потребует совсем взрослых решений и взрослых поступков, и даже тогда, когда судьба будет испытывать вас на прочность и вносить свои коррективы в ваши планы и желания.

Башлай Эльвира Хамзеевна