МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Встреча c Героем России

Опубликовано: 21.01.2019

18 января в Школе на Космонавтов состоялась встреча учащихся 5Д класса (отряд «Волонтёры Победы») и учащихся выпускного 9Д класса с Героем России -  Хайруллиным Газинуром Гарифзяновичем и представителем Общественной организации «Герои Татарстана», Героем Социалистического Труда -  Любовью Евгеньевной Смирновой.

Учащиеся 9Е класса в начале мероприятия провели экскурсию по музею, посвящённому Герою Советского Союза С.А.Ахтямову. Вслед за ними члены школьного ученического совета самоуправления «Наше поколение» представили вниманию гостей и учащихся литературно-музыкальную композицию «Никогда не забудем», посвящённую Великой Отечественной войне. После этого ребята услышали из уст гостей много интересных историй и волнительных моментов, которые всколыхнули сердца учащихся. Газинур Гарифзянович рассказал о том, как 3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан» (Казань), был принудительно посажен на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Хайруллин Газинур был вторым пилотом и экипаж самолёта попал в плен. Спустя год, в августе 1996 года экипаж самолёта смог совершить побег из плена, за что указом Президента РФ Газинуру Гарифзяновичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Ребята задавали немало вопросов Герою, интересовались деталями, совершённого героического поступка, о том, какие у Газинура Гарифзяновича были чувства на момент побега из плена и как это отразилось на дальнейшей его службе и жизни. Не осталась и без внимания и вопросов Любовь Евгеньевна, которая также рассказала ребятам о том, как работала на заводе «Органический синтез», что тоже вызвало огромный интерес у учащихся, ведь то, чем занималась Любовь Евгеньевна – очень даже нелёгкий и ответственный труд.