МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Открытие театра «Өмет»

Опубликовано: 28.12.2012

Перед  Новым годом  в Центре Образования произошло значимое событие - открытие учительского театра «Өмет» («Надежда»). 26 декабря в школе на Камалеева состоялась премьера спектакля по пьесе Туфана Миңнуллина «Ай булмаса, йолдыз бар…».

Несмотря на морозы,  в  зале собрались истинные любители татарского театра.  Камерная обстановка, уютная, тёплая атмосфера школьного актового зала  никого не оставили равнодушным. Зрители сопереживали судьбе главной героини  пьесы и восхищались её умению с достоинством  выдерживать все невзгоды.

Бессменным режисёром всех спектаклей и постановок на школьной сцене   является Раиль Фархатович  Мухутдинов .

Раиль Фархатович  стал как  инициатором создания учительского театра, так и реальным  воплотителем. Работа над спектаклем была начата в конце октября. Сначала режиссёром был  проведён жёсткий кастинг среди учителей , работников школы и детей. После коллективной читки  чести играть  главные роли  были  удостоены учителя татарского языка Яруллина Эльза  Равилевна и учитель физкультуры и ОБЖ Гасимов Сирин Римгилевич.  В спектакле также играют специалист по кадрам  Чернова Гузель Ансаровна, учителя татарского языка Ахметшина Лилия Магфуровна, Гилазетдинова Гульназ Габдулловна, Файзуллина Альбина Маликовна и ученица 8 а класса Салихова Айгуль.

Школьный театр “Өмет”  является одним из направлений проекта “Создание и развитие межкультурного национального ресурсного центра в МАОУ “Лицей №121”, созданного по заказу директора центра образования Хайрутдиновой Венеры Кашфиевны. В 2012 году  проект  участвовал в республиканском конкурсе на получение гранта Кабинета Министров РТ для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов  и выиграл грант Правительства РТ. Руководителями проекта являются Башлай Эльвира Хамзеевна и Валиуллина Рамзия Хашимовна.

Творческая группа и зрители одобрили идею существования школьного учительского театра, надеются на продолжение проекта и ждут новых творческих свершений!