МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Жизнь моя песней звенела

Опубликовано: 17.02.2018

Эти бессмертные произведения, написанные поэтом перед смертью в берлинской тюрьме Моабит, чудом сохранившиеся и дошедшие до нас – одни из ценнейших сборников стихотворений. Подвиг Муса Джалиля и правда доказывает силу воли и бесстрашие советского человека. Фигура поэта возвышается над заснеженным памятником в Казани. Вчера исполнилось 112 -лет со Дня рождения Герою Советского Союза. Это памятник Мусе Джалилю — плененному, но не сломленному поэту.

Сегодня ученики 5 «В» класса рассказывали стихи поэта-патриота,  пели песни военных лет. В его стихах отражена любовь к Родине, Родной Земле. В каждой строчке красной нитью проходить мысль как песня: «Жизнь моя песней звенела в народе…»  Учащиеся отвечали на вопросы викторины учителей родного языка и литературы Шарифуллиной А.Ф., Сайфуллиной Г.И.  Многие учащиеся рассказывали стихи на русском и татарском языках.  Имя поэта останется в истории Татарстана навсегда.