МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

Опубликовано: 03.10.2017

Чтение хороших книг - это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли.

Рене Декарт

К юбилейным датам писателей в школьной библиотеке на Космонавтов оформлены выставки. Учащиеся школы могут познакомиться с жизнью и творчеством испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра, русского писателя Василия Ивановича Белова, поэтессы Марины Ивановны Цветаевой.

8 октября – 125 лет со дня рождения знаменитой русской поэтессы, прозаика, переводчика, Марины Ивановны Цветаевой. Она считается одной из ключевых фигур в мировой поэзии XX века. Для ее творчества характерен романтический максимализм, неприятие повседневного бытия, обреченность любви, мотивы одиночества. Основные сборники поэтессы - "Версты" (1921), изданный в 1923 году "Ремесло", "После России" (1928).

Мигель де Сервантес Сааведра всемирно известный испанский писатель; прежде всего, известен как автор одного из величайших произведений мировой литературы — романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». 9 октября – 470 лет со дня рождения этого гениального писателя.

23 октября исполняется 85 лет со дня рождения Василия Ивановича Белова, русского писателя. Сегодня литературные произведения русского писателя Василия Белова довольно широко известны. Они привлекают своей простотой, натуралистичностью и спокойствием. Писателя часто именуют великим художником деревенской прозы. В литературных кругах считается, что жанр «деревенской прозы» получил свое развитие именно благодаря той деятельности, которую вел Белов Василий Иванович. Краткая биография и наиболее значимые из его произведений стали частью школьной программы как средство воспитания в детях доброты, любви к людям и окружающей природе.