МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

“Сөй гомерне, сөй халкыңны, сөй халкыңның дөньясын...”

Опубликовано: 27.04.2017

В рамках нашей школы проводилось мероприятие «Тукай безнең күңелләрдә».  В честь   исполнения 131 летия Великому татарскому поэту – Габдулле Тукаю. Перед нашими лицеистами выступали лауреаты городского конкурса “В сердцах, в умах, в словах вечный Г.Тукай -2017”. Гайнутдинова Камалия 1 В класс, Хамматова Диля 3 А класс, Шакиров Эмиль 3 D класс. Татарская культура, ее возрождение, любовь к родному языку, любовь и преданность своей нации полностью  отражает мирровозрение Габдуллы Тукая. Не смотря на жизненные тяготы и невзгоды, социальные проблемы того времени  Тукай остается верным своим взглядам. Мы “погружаемся” в мир  поэзии,чистоты и духовной гармонии со Вселенной.  Основоположник Золотого века  татарской литературы – Габдулла Тукай  с честью  ведет  свой народ по дороге  нравственности и милосердия.  Не одно поколение выросло на стихах и сказках, где красной нитью проходит мысль о чистоте размышленний, о духовной красоте, о  любви к родным и близким,о любови к природе.

В нашем лицее дети очень любят творчество Габдуллы Тукая.  Наши учителя  всей чистотой души  рассказывают о Сыне татарского народа, о его нелегкой судьбе,словно,  задевая душевные струны каждого ребенка.   Ученики  с удовольствием участвуют в различных конкурсах, учат наизусть его стихи, знают его произведения, пишут о нем сочинения.... Каждый год наши учащиеся собираются около памятника Тукая.  Великий поэт  живет в сердце каждого из нас!