МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

«Кадровый резерв»

Опубликовано: 18.02.2017

В рамках республиканского молодёжного проекта «Кадровый резерв» в Школе на Космонавтов 14 февраля для 10С и 11С классов состоялось  мероприятие, посвящённое патриотическому воспитанию молодёжи. Любовь и уважение к своему Отечеству, традициям, культуре и наследию страны – всё это является целью патриотического воспитания подрастающего поколения. Этот вопрос является глобальным и актуальным особенно в сложившейся мировой ситуации и рассматривается на государственном уровне. Данное мероприятие было направлено на формирование у учащихся гармоничной и патриотичной личности и посвящено воспитанию патриотического сознания у молодёжи. Ребята выполняли «Упражнение Джеффа». Вопрос: «Что для вас является патриотизмом?» - заменялись всё более сложными, и школьники оказались вовлечены в интересный диалог, посвящённый отношению к родному государству, ценностям и взглядам, их собственной способности изменить что-то. Это упражнение помогло детям проявить некую инициативу, а так же спокойно воспринимать мнение и взгляды других людей, вместе искать пути решения той или иной проблемы.

К концу встречи горящие глаза школьников будто говорили, что они готовы идти вперёд. Многие говорят, что нынешняя молодёжь ценит только материальное. Но можно ли и впрямь назвать их прагматичными? Нет. И данная встреча помогла убедиться, что учащиеся понимают и принимают ответственность за своё поведение и гражданскую позицию, что они правильно воспитаны и могут свободно жить в обществе, осознают всю ценность гражданской общественности и готовы проявлять инициативу. Ведь именно они  как никто другой осознают – будущее создаётся их руками.

Присутствующая на мероприятии советник председателя Молодёжного Правительства Республики Татарстан по вопросам образования и науки Сидякина Екатерина Сергеевна вместе с подрастающим поколением приняла участие в интерактиве и высказала своё мнение, отметив, что её как никого другого радуют результаты проведённого мероприятия,  активная позиция и трезвые размышления подростков. А участники же получили маленькие презенты в виде магнита-закладки с цитатой о патриотизме и поблагодарили за возможность разобраться в собственных мыслях и осознать себя патриотом своей страны.