МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

День посадки леса

Опубликовано: 14.05.2012

В рамках акции «День посадки леса» 12 мая 2012 года с 10.30 до 12.00 в жилом комплексе «Казань XXI век» на территории Центра образования №178, силами учащихся была посажена  целая  аллея деревьев.

Мероприятие стало продолжением проекта «Duty Today» («Дежурный сегодня»), стартовавшего 28 апреля в Парке Победы масштабным субботником «Федорино счастье» по инициативе ООО «АК БАРС Девелопмент» и активной поддержке администрации города Казани.

Центр образования находится на территории активно застраивающегося жилого микрорайона. Так, 21 апреля силами управляющей компании и жителей ЖК «Казань XXI век» в рамках двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству города проведен традиционный субботник. Облагораживание территории школы стало еще одним шагом на пути формирования чистого городского пространства.

Как пояснила директор Центра образования Венера Хайрутдинова, «проект «Дежурный сегодня» является значимым социальным событием в истории города. Наша задача – не только посадить с учащимися деревья, но и показать им всю значимость сохранения окружающей среды и бережного отношения к природе».

Для справки:

Проект «DutyToday» («Дежурный сегодня», www.dutytoday.ru) - комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий отдыха и облагораживание территории города.  28 апреля 2012 года в Парке Победы прошел первый этап проекта – марафет-фест под названием «Федорино счастье». В течение всего дня участники субботника убирали территорию парка от мусора, особое внимание уделили зеленой зоне вокруг озера, посадили деревья и покрасили скамейки. На территории парка установили также парковки для велосипедов. Кроме того, в парке прошли мастер-классы по стрит-арт и граффити.

Впервые День посадки леса в масштабах всей страны был проведен в 2011 году, провозглашенным ООН Международным годом леса. Акцию поддержало Правительство Российской Федерации. В Татарстане было посажено около 2 млн. саженцев, количество участников посадок превысило  30 тыс. человек.

В 2012 году распоряжением Кабинета Министров  Республики Татарстан в рамках подготовки к XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года и в целях создания благоприятной санитарно-экологической обстановки в лесах, расположенных на территории республики, министерствам, ведомствам, муниципальным образованиям рекомендовано принять активное участие в акции.