МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@yandex.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1746 обучающихся (в том числе 9 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Новости МАОУ "Лицей №121"

VIII Всероссийский конкурс педагогов «Образовательный потенциал России»

Опубликовано: 13.04.2012

Учитель татарского языка и литературы  Валиуллина  Рамзия  Хашимовна участвовала  вVIII Всероссийском конкурсе педагогов “Образовательный потенциал России»  в  номинации «Воспитательная система общеобразовательного учреждения»  и  награждена  дипломом I степени. Работа была признана лучшим  и отмечена грамотами президента Российской академии образования.

Основная тематика конкурсных материалов этой номинации – теория и практика воспитательной работы в современной школе, здоровьесберегающие технологии в воспитательном процессе, личностно ориентированная педагогика. Особенность большинства работ связана с переосмысливанием авторами социальных изменений в нашем обществе. Это подтверждает искреннюю заинтересованность большинства участников данной номинации в том, чтобы наша современная школа способствовала становлению самостоятельной творческой личности. Однако хотелось бы отметить, что в некоторых работах было представлено подробное обобщение теории и лишь упоминание о конкретном опыте использования этой теории в собственной практике. А именно этот уникальный опыт и является главным результатом творчества.

Лучшими были признаны работы четырёх авторов, которые отмечены грамотами президента РАО:

1.  Валиуллина Рамзия Хашимовна (Казань, МАОУ "Центр образования № 178"). «Воспитательная система класса как составляющая воспитательной системы школы». Системообразующим компонентом воспитательной деятельности педагога стала идея позитивного сценария развития ребенка.

2. Прудникова Татьяна Васильевна (Северобайкальск, МОУ "Гимназия № 5"). Педагогический проект «Содружество “Вместе весело шагать!”». В проекте представлена система воспитательной работы в классном коллективе, центром которой является социально значимый проект, способствующий эффективному внедрению в российскую школу компетентностного подхода. Проект направлен на формирование личности, готовой применить свои знания в различных областях за пределами образования.

3. Осколова Анна Петровна (Белоярский, МБОУ ОС(П)Ш № 1). «Выбор адекватной модели воспитания через социальное проектирование». Обоснованно, интересно раскрывается суть организации воспитательной работы в школе по программе «Я – Планета», описывается опыт реализации инновационного проекта «Школа самоопределения и самореализации».

4. Соловьева Анна Васильевна (Можга, МОУ СОШ № 6). «Концепция воспитательной работы “Я, ты, он, она – вместе дружная семья”» – пример кропотливой систематической работы педагога, искренне любящего детей и желающего раскрыть личностный потенциал каждого ребенка.