МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@ya.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1824 ученика (в том числе 4 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Школьное питание

Питание в Лицее по адресу ул. Космонавтов 19 осуществляется по системе «Ланч-бокс» (готовые, либо доведенные до полуготовности блюда доставляются в специальных контейнерах и доготавливаются на месте). Площадь столовой с подсобными помещениями составляет 380 кв.м, столовая рассчитана на 150 посадочных мест. Столовая полностью оснащена оборудованием для приготовления и приема пищи.

Питание в Лицее по пр. А. Камалеева 22 осуществляется в столовой на территории с полным циклом (все блюда по меню готовятся на месте, организация производственного цеха). Помещения для питания обучающихся обеденный зал – 121 кв.м (184 посадочных места), а также цеха для хранения и приготовления пищи, обеспечивающими возможность организации качественного горячего питания.

Материально-техническая база школьных столовых каждого здания соответствует требованиям Роспотребнадзора.

В лицее имеется система организации и контроля за качеством питания. Контроль соответствия, поступающего в школьную столовую сырья и продуктов питания, а также готовых блюд и полуфабрикатов нормам СанПин, осуществляет пищевая технологическая лаборатория АО Департамент продовольствия и социального питания г. Казани. Сотрудники столовой своевременно проходят медицинские проф.осмотры.

Кроме того, в каждом здании Лицея создана собственная бракеражная комиссия по проверке горячего питания, которая осуществляет контроль за организацией горячего питания и работой школьной столовой. В состав комиссии входят директор, заместитель директора, школьная медсестра. Бракеражная комиссия по контролю за организацией и качеством питания оказывает содействие директору в организации питания учащихся, осуществляет контроль за качеством готовой продукции, за санитарным состоянием пищеблока, за организацией приема пищи обучающихся. В обоих зданиях Лицея имеется журнал родительского контроля. Родители учащихся по согласованию с администрацией учреждения, могут посетить столовую, продегустировать блюда из школьного меню и оставить отзыв. Журнал находится у заведующих производством.

Питьевой режим обеспечивается посредством кулеров с питьевой водой, установленных в кабинетах и в столовой. В буфетах отсутствуют неразрешенные для детского питания продукты, такие как: чипсы, сникерсы, кока-кола. Организовано бесплатное питание для учащихся начальной школы и горячее питание для 5-11 классов. Организовано посещение столовой детьми по скользящему графику, чтобы было их максимальное разобщение.

Школьное меню единое централизованное, утвержденное Роспотребнадзором соответствует физиологическим нормам потребления продуктов, сбалансированности по основным видам микроэлементов и витаминов с единой стоимостью, обеспечивает сбалансированное питание. В меню постоянно присутствуют свежие овощи, фрукты, соки, каши. Большое внимание уделяется калорийности и эстетическому виду школьного питания. Учитывается возраст и особенности нагрузки школьников. Используется двухнедельное цикличное меню, разработанное МУП «Департамент продовольствия и социального питании г. Казань, согласованное с УО г. Казани, утвержденное Роспотребнадзором.

Информация о лицах, ответственных за организацию питания в школе:

здание школы на Камалеева

Петрова Наталья Геннадьевна, преподаватель-организатор ОБЖ, телефон (843) 562-03-50

здание школы на Космонатов:

Латыпова Руфина Рамильевна, учитель, телефон (843) 272-57-63

Поставку продуктов питания и полуфабрикатов в общеобразовательном учреждении осуществляет: АО «Департамент продовольствия и социального питания г.Казани».

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ.