МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@ya.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1824 ученика (в том числе 4 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Организация медицинского обслуживания

Лицеем заключен договор об организации первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания в общеобразовательных организациях Республики Татарстан в помещениях общеобразовательной организации по обоим адресам осуществления образовательной деятельности.

Основной целью медицинского кабинета является реализация медико-социальных мероприятий, учитывающих специфические особенности детей, в т.ч. подросткового возраста, и направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, профилактику и снижение заболеваемости, формирование потребности в здоровом образе жизни.

Обслуживание проводится по следующим направлениям:

- педиатрия;

- иммунология;

- диспансеризация учащихся.

Среди основных направлений работы медицинского кабинета выделяются следующие:

• ежегодная диспансеризация с целью выявления и профилактики болезней;
  • вакцинация школьников согласно национальному календарю профилактических прививок;
  • диагностика туберкулеза и других болезней;
  • санитарно-просветительская работа по формированию у всех участников образовательного процесса представлений, умений и навыков укрепления здоровья как основы профилактики болезней, здорового образа жизни и улучшения качества жизни.
  •  контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием школы;
  •  контроль за организацией школьного питания.

Функции медицинских работников:

• Контроль соблюдения санитарно-гигиенических условий обучения, физического воспитания, приема пищи, режима работы группы продленного дня;

• Контроль организации питания обучающихся;

• Проведение профилактических осмотров учащихся после каникул, в т.ч. на педикулез;

• Организация и обследование детей на энтеробиоз, я/глистов и простейшие;

• Оказание врачебной и доврачебной медицинской помощи обучающимся в случае острого заболевания или травмы;

• Проведение медицинских осмотров узкими специалистами обучающихся по плану поликлиники;

• Диспансеризация подростков и опекаемых детей;

• Организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;

• Флюорографическое обследование подростков;

• Диагностика туберкулеза методом постановка пробы Манту и пробы Диаскинтест (вакцинатором поликлиники);

• Постановка профилактических прививок (по плану).

Медицинские работники оказывают необходимую и возможную помощь администрации и педагогическому коллективу школы в решении задач по сохранению и укреплению здоровья детей. Дают рекомендации родителям по лечению и реабилитации детей и в случае необходимости направляют к другим специалистам. Соблюдают профессиональную этику и профессиональную тайну исходя из принципов информационной конфиденциальности, не распространять сведения, полученные в результате диагностической, профилактической, консультативной работы.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности по адресу Камалеева 22

Лицензия на осуществление медицинской деятельности по адресу Космонавтов 19

Санитарно эпидемиологическое заключение на медицинскую деятельность.

Положение о медицинском центре МАОУ «Лицей №121 имени Героя Советского Союза С.А.Ахтямова» Советского района г.Казани

Медицинское обслуживание учащихся в здании Лицея на Камалеева 22, выполняют штатные медицинские работники. Функционирует кабинет врача и медсестры, процедурный, стоматологический, массажный кабинеты. Имеется необходимое оборудование в соответствии с требованиями Сан ПиН для оказания первой медицинской помощи.

Время работы медицинской сестры: понедельник –пятница с 7.30 до 19.00; суббота с 7.30 до 16.30, воскресенье выходной.

В здании Лицея по адресу Камалеева 22, оказываются платные медицинские образовательные услуги.

Описание платных медицинских услуг по МАОУ «Лицей №121 Лицей №121 имени Героя Советского Союза С.А.Ахтямова» Советского района г. Казани.

Медицинское обслуживание учащихся в здании Лицея на Космонавтов 19, выполняют медицинские работники ГАУЗ «Городская детская поликлиника №6». Функционирует кабинет врача и медсестры. Имеется необходимое оборудование в соответствии с требованиями Сан ПиН для оказания первой медицинской помощи.

Информация о вакцинации

Информация о коронавирусной инфекции COVID-19