МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-50, +7(843)-562-03-66, доп. образование +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@ya.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 1824 ученика (в том числе 4 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

Правила пользования библиотекой

Настоящие правила разработаны в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Республики Татарстан от 22.о7.2013 № 68 –ЗРТ «Об образовании», Федеральным законом от 08.06.2015 № 151-ФЗ «О библиотечном деле» (с изменениями на 08.06.2015 г.),  Гражданским кодексом РФ,  Федеральным законом от 24.07.1998г.  № 124-ФЗ  «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Уставом МАОУ «Лицей № 121»,  нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок  функционирования библиотек.

1. Общие положения:

Правила пользования библиотекой – документ,  фиксирующий взаимоотношения читателя с библиотекой и определяющий общий порядок организации обслуживания читателей, права и обязанности читателей и библиотек и библиотек.

1.1 Право свободного и бесплатного пользования библиотекой имеют учащиеся и их родители, педагоги  и сотрудники Лицея № 121.

1.2 К услугам читателей предоставляется:

· Библиотечный фонд учебной, художественной, справочной, научно-популярной, отраслевой, методической  литературы:

книги, журналы, газеты, компьютерные диски, электронные базы данных и др.;

· Справочно-библиографический аппарат: каталоги, картотеки, справочно-библиографический фонд, рекомендательные списки литературы;

· Индивидуальные, групповые и массовые формы работы с читателями.

1.3 Библиотека обслуживает читателей:

- на абонементе (выдача произведений печати на дом)

- в читальном зале (литература на дом не выдается)

- по межбиблиотечному абонементу (МБА): получение литературы на временное пользование из других библиотек.

1.4 Режим работы библиотеки соответствует времени работы лицея 121.

2. Права,  обязанности и ответственность читателей.

2.1 Читатель имеет право:

-иметь свободный доступ к библиотечным фондам и информации;

-получать во временное пользование литературу из библиотеки;

-получать консультации и помощь в поиске и выборе информации;

-получать книги по межбиблиотечному абонементу;

-продлевать срок пользования  литературой;

-использовать справочно-библиографические и информационные знания;

-принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой;

-обжаловать действия библиотекаря, ущемляющего его права у директора лицея №121.

2.2 Читатель обязан:

-соблюдать правила пользования библиотекой;

-бережно относиться к произведениям печати и другим носителям информации из фонда библиотеки (не делать пометок, подчеркиваний, не вырывать, не загибать страниц и т.д.);

-возвращать книги в библиотеку в строго установленные сроки;

- не выносить литературу из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре;

-пользоваться единственными экземплярами книг, справочными изданиями только в помещении библиотеки.

-при получении литературы просмотреть ее в библиотеке и в случае обнаружения дефектов сообщить об этом библиотекарю, который сделает соответствующую пометку;

-расписываться в читательском формуляре за каждое полученное в библиотеке издание;

-при утрате литературы заменить их такими же изданиями, признанными библиотекой равноценными. При невозможности замены возместить реальную стоимость изданий. Стоимость утраченных или испорченных произведений печати определяется библиотекарем по ценам, указанным в учетных документах библиотеки, с применением коэффициентов по переоценке библиотечных фондов;

-не нарушать порядок расстановки литературы в фонде открытого доступа;

-не вынимать карточек из каталогов и картотек;

-ежегодно в начале учебного года проходить перерегистрацию;

-при выбытии из центра образования вернуть в библиотеку числящиеся за ним книги.

-соблюдать в библиотеке тишину и порядок, не вносить большие портфели  и сумки в помещение читального зала.

2.3 При нарушении срока пользования книгами без уважительной причины к читателю могут быть применены административные санкции (временное лишение права пользования библиотекой)

2.4 Выбывающие из лицея отмечают в библиотеке свой обходной лист.

2.5 За утрату несовершеннолетними читателями произведений печати из библиотеки или причинение им невосполнимого вреда ответственность должны нести родители или поручители.

3.Правила пользования абонементом:

3.1  Запись читателей производится на абонементе. Учащиеся записываются в библиотеку по списку класса в индивидуальном порядке, сотрудники и учителя, родители – по паспорту.

3.2 На каждого читателя заполняется читательский формуляр как документ, дающий право пользоваться библиотекой.

3.3 При записи читатели должны расписаться на читательском формуляре.

3.4 Литература выдается на 14 дней, учебная литература – на учебный год при необходимости этот срок может быть продлен.

4. Правила пользования читальным залом:

4.1 Литература, предназначенная для использования в читальном зале,  на дом не  выдается.

4.2 Энциклопедии, справочные издания, редкие и ценные книги выдаются только в читальном зале.

4.3 Число произведений печати и других документов, выдаваемых в читальном зале, как правило, не ограничивается.