МАОУ "Лицей №121 имени Героя Советского Союза С. А. Ахтямова" Советского района г. Казани (Центр образования №178)

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Камалеева, д. 22
Телефон: +7(843)-562-03-70
E-Mail: gimn121@ya.ru
Короткое название: МАОУ "Лицей № 121" (ЦО №178)
Руководитель: Афонская Валентина Александровна
Год основания учреждения: 2010
У нас учатся: 2162 учеников
У нас учат: 164 учителя

Библиотечно - информационные ресурсы

Основным библиотечно-информационным ресурсом школьной библиотеки является библиотечный фонд, который включает издания в различных форматах и на различных носителях: книги, периодику, аудиовизуальные и электронные документы.

Библиотечный фонд

Наименование показателей

Состоит                          экземпляров

Объем фондов  библиотеки

58410

из него:

47631

учебники и  учебные пособия

художественная литература

8403

справочная и отраслевая литература

2376

Из строки 01:

печатные  издания

58313

аудиовизуальные документы

электронные документы

97

Фонд периодических изданий

Школьная библиотека получает по подписке экземпляры российских и региональных журналов и газет. В составе фонда периодики есть издания для учащихся, а также издания для педагогов. Наше общеобразовательное учреждение участвует в Общероссийском проекте «Школа цифрового века». Учителя получают профессиональные журналы в электронном виде.

Наименование показателей

Состоит                          экземпляров

Периодические издания

46

из него:

газеты

3

журналы

21

Из строки 01:

печатные  издания

24

электронные журналы

22

В соответствии с потребностями библиотека обеспечена автоматизированными рабочими местами для пользователей библиотеки, объединенными в локальную сеть, устройством доступа в Интернет, МФУ, пакетом лицензионных офисных программ, что создает возможность удаленного доступа к информационным ресурсам.

Современная школьная библиотека ориентируется на доступ ко всей имеющейся информации, а не только к собственным ресурсам, обеспечивает пополнение своего фонда также посредством использования каналов межбиблиотечного взаимодействия. Наши читатели зарегистрированы и бесплатно используют в образовательном процессе фонды электронной библиотеки «Литрес» и др. В дополнение к имеющимся в библиотеке электронным ресурсам, на нашем сайте размещаются коллекции полезных интернет  -ссылок.

В нашем библиотечно-информационном центре есть система каталогов и картотек, как в печатном, так и в электронном виде.

Основным электронным ресурсом, который библиотека формирует самостоятельно, либо на основе использования корпоративного ресурса, является электронный каталог на фонд библиотеки. Мы подключены и используем автоматизированную библиотечно-информационную систему (АБИС) «Руслан».

Таким образом, библиотека лицея обладает разнообразными библиотечно-информационными ресурсами, которые помогут  всем пользователям в учебно-образовательном процессе.