Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильная полилингвальная гимназия №180» Советского района г.Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420088 г.Казань, просп. Победы, д. 212в
Телефон: +7(843)-598-05-22(приемная), 598-05-24(охрана)
E-Mail: mpg180@mail.ru или mpg180.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Многопрофильная полилингвальная гимназия №180»
Руководитель: Ибрагимова Аида Марселевна
Год основания учреждения: 2017
У нас учатся: 1847 учащихся (в том числе: 21 иностранных граждан). Язык обучения - русский.

НОВОСТИ ГИМНАЗИИ

ПОЕЗДКА В С.БОЛЬШОЕ БОЛДИНО

Опубликовано: 20.10.2018

Это родовое имение Пушкиных в Нижегородской губернии поэт посетил три раза: в 1830, 1833 и 1834 годах. В общей сложности Пушкин провел в Болдино не более пяти месяцев. Но именно здесь им были созданы наиболее значительные произведения. Эта удивительная плодотворная работа поэта граничит с чудом, и этот период в творчестве Пушкина получил определение "болдинской осени".

Первый раз Пушкин приехал в Болдино в сентябре 1830 г. и предполагал пробыть там не более месяца, но был задержан холерным карантином и прожил почти всю осень. Всего за три месяца поэт написал более 40 произведений. Среди них: "Повести Белкина", "Маленькие трагедии", последние главы романа "Евгений Онегин", сказки, стихи, множество критических статей и набросков.

Осень 1833 г., после поездки на Урал, поэт снова провел в Болдино. Он писал жене: "Сплю и вижу приехать в Болдино, и там запереться:". А в другом письме к Наталье Николаевне Пушкин описал свой трудовой день: "Просыпаюсь в 7 часов, пью кофей и лежу до 3-х часов. (Поэт имел привычку работать в постели - Г.Т.) В 3 часа сажусь верьхом, в 5 в ванну и потом обедаю картофелем, да грешневой кашей. До 9 часов - читаю". За осень 1833 г. Александр Cергеевич написал "Медного всадника", "Анджело", "Сказку о мертвой царевне", "Сказку о рыбаке и рыбке", "Пиковую даму", несколько стихотворений, закончил "Историю Пугачева".

Последний раз поэт приезжал в Болдино осенью 1834 г. по запутанным делам имения и прожил там месяц. Но в этот раз он был настолько утомлен и истерзан душевно, что в середине октября вернулся в Петербург, написав лишь "Сказку о золотом петушке". В мае 1835 г. в письме к болдинскому управляющему поэт писал: "В июне думаю быть у вас". Однако намерения поэта не осуществились.
По приезде дети посетили литературный музей повестей Белкина, расположенный в деревне Львовка.   Погостили у литературных героев. Увидели убранство комнат Марьи Гавриловны и Елизаветы Муромской, простреленную картину – своеобразный памятник последней встречи графа и Сильвио («Выстрел») .  Посмотрели, как обучались дети в приходской школе. А вечером отправились на бал. Этот интерактивный мастер-класс специально проводится для учащихся. Организаторы, одетые в бальные наряды, знакомят ребят с традиционными бальными танцами, рассказывают о том, как проводились балы, обучают скрытому языку веера, играют с  детьми в популярную игру фанты. Дети довольны. Утром после завтрака уже отправились на экскурсию в саму усадьбу А.С. Пушкина. После посетили музей сказок. Ребята многое узнали не только о писателе и его творчестве, но и познакомились с бытом 19 века. Окунулись полностью в мир Пушкинских героев. Путешествие в Б. Болдино ребятам очень понравилось и запомнилось. Они открыли для себя другого Пушкина, открыли другой мир,  с которым трудно было расставаться. Думаем, что в следующем году отправимся туда снова.