Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей - инженерный центр» Советского района г. Казани

Адрес: 420073, РТ, г. Казань, ул. Ад. Кутуя, д. 114
Телефон: +7(843)-272-70-61
E-Mail: ec-kzn@yandex.ru, licey.engineer@tatar.ru
Короткое название: МАОУ «Лицей - инженерный центр»
Руководитель: Хайрутдинова Венера Кашфиевна
Год основания учреждения: 2016
У нас учатся: 454 обучающихся, иностранных граждан 0
У нас учат: 71 педагогический сотрудник

Новости МАОУ "Лицей - инженерный центр"

Открытие классов БАС

Опубликовано: 01.07.2024

К 2030 году Россия должна обучить как минимум 1 миллион специалистов по беспилотным летательным аппаратам. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время открытого урока по случаю 1 сентября. В казанском Лицее-инженерном центре их не просто готовят со школы, но и учат побеждать.

Сейчас объединенная команда лицея по дронрейсингу занимает верхние строчки, а один из участников, Никита Яушев, входит в тройку лучших пилотов по отборочным этапам соревнований на кубок страны российской Федерации гонок дронов (ФГДР). Что это означает для лицея, для Татарстана?

Прежде всего – что наша команда первой среди школ и лицеев страны вышла на федеральный уровень и уверенно побеждает, обходя в том числе более взрослых и опытных спортсменов, тренирующихся на базах вузов и предприятий. Наш спортсмен Никита Яушев – один из фаворитов чемпионата ФГДР в классе 330, это самые тяжелые дроны, и в определенном смысле самый сложный класс.

Сегодняшнее открытие специализированных кружков БАС и интегрирование БАС в образовательные программы Инженерного лицея дает ученикам возможность летать на трех разных видах FPV (First Person View) дронов мультироторного типа:

- БПЛА «Тинивуп» - это маленький квадрокоптер с бесколлекторными двигателями и FPV оборудованием для гонок в зале или полетов дома.

- Трех дюймовый FPV-дрон для отработки навыков пилотирования и полетов в помещениях;

- 330 мм FPV-дрон для отработки длительного полета, полетов в автономном и ручном режимах, работы с различной полезной нагрузкой (сброс, камеры, ретрансляторы).

Стоимость дрона класса 330 мм – 30-40 тысяч рублей. Чтобы научиться маневрировать, нужно не боятся повредить дрон. Плюс расходы на участие в состязаниях, без которых эволюция пилотов невозможна, поэтому организация ремонтной зоны была одной из главных задач, где пилоты научатся самостоятельно собирать БПЛА с нуля, проводить аппаратную и программную дефектовку, настраивать основные параметры БПЛА в конфигураторах Betaflight, INAV, Mission Planner.

Согласно прогнозам педагогов, прошедших обучение, интеграция образ отельной программы сформирует у учащихся школ базовые знания управления дронами, а впоследствии восполнить дефицит квалифицированных кадров отрасли.

Это особенно актуально в настоящее время, поскольку применение дронов актуально для все большего количества отраслей, например, для мониторинга состояния ЛЭП: оценка объёмов древесно-кустарниковой растительности в охранной зоне, поиск незаконных построек в охранной зоне, оценка состояния опор, изоляторов, арматуры, поиск аварий, оценка необходимых ресурсов для устранения, поддержка работ аварийно-восстановительных бригад.