Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №112 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г.Казани

Адрес: 420140, РТ, г. Казань, ул. Минская, дом 43
Телефон: +7(843)-223-05-45;+7(843)-223-09-14
E-Mail: Ds112.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №112 комбинированного вида»
Руководитель: Мухаметова Сюмбель Гафуровна

Аннотации к рабочим программам/Эш программаларына аннотация

2022-2023 учебный год

I. РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ООП ДО ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОБЛАСТЯМ:

Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя Сайфутдиновой Д,Н. по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" (Музыка)

Рабочая программа музыкального руководителя Сайфутдиновой Д.Н. по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие". Раздел "Музыка"

Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда Гилязовой М.Н. по образовательной области "Речевое развитие".

Рабочая программа учителя-логопеда Гилязовой М.Н. по образовательной области "Речевое развитие" для детей подготовительной к школе группы

Рабочая программа учителя-логопеда Гилязовой М.Н. по образовательной области "Речевое развитие" для детей старшей группы

Аннотация к рабочей программе воспитателя по обучению татарскому языку по образовательной области "Речевое развитие".

Рабочая программа воспитателя по обучению татарскому языку Гильмановой М.М. по образовательной области "Речевое развитие". Обучение русскоязычных детей татарскому языку

Аннотация к рабочей программе инструктора по физической культуре. Образовательная область "Физическое развитие"

Рабочая программа инструктора по физической культуре Чепкасовой И.В. по образовательной области "Физическое развитие"

II. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ

Анализ реализации рабочей программы воспитания

III. РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА МБДОУ "Детский сад №112 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" Советского района г. Казани

Дополнительная образовательная (общеразвивающая) программа МБДОУ «Детский сад №112 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г. Казани (далее – Программа) является локальным актом МБДОУ, определяющим комплекс основных характеристик дополнительного образования: объем, содержание, планируемые результаты освоения Программы; организационно-педагогические условия, представленные в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ, оценочных и методических материалов.

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа МБДОУ «Детский сад №112 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г. Казани (далее – Программа) определяет порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам.

Программа дополнительного образования разработана для детей в возрасте от 3 до 7 лет, направлена на конкретные виды дополнительной деятельности, которые пользуются спросом. По каждому направлению разработаны рабочие программы, авторами которых являются педагоги МБДОУ «Детский сад №112 комбинированного вида»

Социально-гуманитарная направленность:

Приложение 1. Рабочая программа дополнительной платной образовательной деятельности "Логоритмика"

Рабочая программа составлена на основе пособий М.Ю. Картушиной "Логоритмические занятия в детском саду", А.Е. Вороновой "Логоритмика для детей 5-7 лет"В основу программы заложен принцип комплексной коррекции психических процессов, развития органов голосового и речевого аппарата у детей. Процесс развития у дошкольников логоритмических движений построен на комплексе музыкально-двигательных, речедвигательных и музыкально-речевых игр и упражнений, в ходе которых и осуществляется коррекция речи.

Приложение 2. Рабочая программа дополнительной платной образовательной деятельности Подготовка к школе "По дороге к Азбуке и Математика"

Рабочая программа составлена на основе программ Е.В. Колесниковой "От звука к букве. Обучение дошкольников элементам грамоты" и   "Математические ступеньки".

Художественно-эстетическая направленность:

Приложение 3. Рабочая программа дополнительной платной образовательной деятельности вокально-инструментально-хореографический ансамбль "Сюрприз""

Рабочая программа составлена на основе программы по ритмической пластике для детей 3-7 лет А.И. Бурениной "Ритмическая мозаика", программы по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста А.И. Бурениной, Т.Э. Тютюнниковой «Тутти», учебного пособия «Танцевальная ритмика для детей» Т.Суворовой, «Вокально-хоровая работа в ДОУ» М.Ю.Картушиной, «Секреты музыкального воспитания дошкольников» Е.А. Гомоновой, авторских музыкальных игр О.М. Воеводиной, «Озорные распевки» В.Максимовой. В содержание рабочей учебной программы включены основные виды музыкальной деятельности: пение, музыкально - ритмическое движение, игра на детских шумовых музыкальных инструментах.

Приложение 4. Рабочая программа дополнительной платной образовательной деятельности "Тестоплатика"

Рабочая программа составлена на основе методического пособия Гильмутдиновой О.А. "Занятия лепкой с детьми дошкольного и младшего школьного возраста». Цель программы – развитие творческих и коммуникативных способностей детей посредством самовыражения через изготовление изделий из соленого теста.

I. РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ООП ДО ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОБЛАСТЯМ:

Рабочая программа воспитателя по обучению татарскому языку по образовательной области "Речевое развитие". Обучение русскоязычных детей татарскому языку

Рабочая программа инструктора по физической культуре по реализации ООП ДО. Образовательная область "Физическое развитие"

II. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ

III. РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ