Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский педагогический колледж" / Дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе "Казан педагогика көллияте"

Адрес: 420087, г. Казань, улица Даурская, дом 30 / Казан шәһәре, Даурия урамы, 30нчы йорт
Телефон: +7(843)-298-42-44
E-Mail: kazpedkolledg@bk.ru
Короткое название: ГАПОУ "Казанский педагогический колледж"
Руководитель: Залялова Анфиса Григорьевна

Новости колледжа

Опубликовано: 11.05.2022

Профориентационная работа в ГАПОУ «Казанский педагогический колледж»
Основными целями профориентационной работы в Казанском педагогическом колледже являются привлечение преподавательского состава, студентов к активному участию в мероприятиях по профессиональной ориентации и просвещению участников образовательного процесса в школах и дошкольных учреждениях, создание условий для сопровождения профессионального самоопределения обучающихся.

Профориентационная работа колледжа как система деятельности включает в себя следующие компоненты: профессиональное просвещение и профессиональная консультация.

Реализуются следующие формы профориентационной работы:
практикоориентированные формы: Квест-игра «Буду профи», открытые мастер-классы и тренинги, профессиональные пробы, квест-экскурсия по колледжу «ПедПлюс», проект «ПроПедПрофи», проект «Перезагрузка», школа педагогического лидерства, интеллектуальный клуб «FindX».
пропаганда профессий: публикации в СМИ/ интернет-площадках, День открытых дверей, ярмарка вакансий.
Современная профориентация направлена в Будущее. Например, чемпионатные движения WorldSkillsRussia, JuniorSkills, BabySkills, Абилимпикс как профессиональная пропаганда, туризм в профессию и развитие системы всероссийских и региональных профориентационных конкурсов: детский чемпионат «BabySkills», чемпионатное движение «WorldSkills»/ JUNIORS, чемпионатное движение «WorldSkills», чемпионатное движение «Абилимпикс».

Цели профориентации студентов: установление оптимального соответствия между личностью и профессией, упорядочение и регулировка перемещений в сфере труда. Процесс профессионального самоопределения обучающихся - долговременное планирование личного профессионального пути развития на основе оценок развития рынка труда, собственных профессиональных интересов и склонностей, перспектив и условий построения профессиональной карьеры в конкретной профессиональной сфере.