• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский педагогический колледж" / Дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе "Казан педагогика көллияте"

Визитная карточка

Адрес: 420087, г. Казань, улица Даурская, дом 30 / Казан шәһәре, Даурия урамы, 30нчы йорт
Телефон: +7(843)-298-42-44
E-Mail: Kazansk.Ped@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "Казанский педагогический колледж"
Руководитель: Залялова Анфиса Григорьевна
Год основания учреждения: 1876
У нас учатся: 1750
У нас учат: 84

Новости колледжа

Пушкинская Казань

Опубликовано: 02.02.2017

   Февраль ассоциируется с трагическими днями, связанными с гибелью  А.С.Пушкина.

Памяти великого Поэта преподаватели русского языка и литературы  посвятили программу «Пушкинская Казань». В  течение трех дней более 150 студентов  1-4-х курсов совершили автобусно-пешеходную экскурсию по местам нашего города, где с 5 по 8 сентября 1833 года  пребывал поэт в поисках материалов для «Истории Пугачевского бунта».

В ходе экскурсии студенты посетили Гостиницу Дворянского собрания – А.С.Пушкин провел здесь двое суток, записывая свидетельства современников, которые легли в главы будущего исторического труда; Университет , который подарил поэту знакомство с ученым и коллекционером К.Ф.Фуксом,  Гостиный двор, Богородицкий монастырь,  Казанский кремль,  поведавшие  чудовищную историю расправы пугачевцев  с вице-губернатором и масштабы разрушения.

Современный город на несколько часов с помощью рассказа преподавателя Ибрагимовой Р.Г. и показа исторических мест вдруг перенес всех  в 18 и 19 века.

Экскурсия позволила студентам  почувствовать дыхание Истории и  приблизиться к пониманию связи Времен. Это ощущение  не отпускало их и на экспозиции «Казанская губерния в 18 веке» Национального музея Республики Татарстан, которой и завершилось  путешествие.  



К списку новостей