Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский педагогический колледж" / Дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе "Казан педагогика көллияте"

Адрес: 420087, г. Казань, улица Даурская, дом 30 / Казан шәһәре, Даурия урамы, 30нчы йорт
Телефон: +7(843)-298-42-44
E-Mail: kazpedkolledg@bk.ru
Короткое название: ГАПОУ "Казанский педагогический колледж"
Руководитель: Залялова Анфиса Григорьевна

Новости колледжа

Международная научно-практическая конференция «Современная педагогическая наука и образование в России: наследие, традиции, прогнозы"

Опубликовано: 01.11.2016

1 ноября совместно с ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем» на базе Казанского педколледжа прошла одна из секций Международной  научно-практической конференции «Современная педагогическая наука и образование в России: наследие, традиции, прогнозы», посвященная  40-летию Института.

Цель конференции:  обсуждение основных направлений научно-исследовательской работы  в сфере образования и социальных проблем; обобщение опыта и определение концептуальных и практических подходов её совершенствования в новом социальном пространстве образовательных организаций и учреждений Российской Федерации.

В рамках конференции работали творческие мастерские по темам:

• Международный опыт реформирования профессионального образования в условиях глобализации и интеграции: тенденции и проблемы адаптации
  • Проблемы  безопасности личности в поликультурной образовательной среде
  • Система обеспечения комплексной безопасности личности в образовательных организациях
  • Новые подходы к литературному образованию студентов профессиональной школы в контексте современных реалий
  • Успешность взаимодействия психолога и учащихся в образовательном пространстве как показатель устойчивости к идеологии экстремизма

В программу конференции были включены и успешно прошли мастер-классы с участием преподавателей колледжа:

• Мастерская ценностных ориентаций (Технологии развития критического мышления Е.О. Галицких)  «Тема семейных ценностей в драме Н. Островского «Гроза»

Ибрагимова Р.Г. , преподаватель русского языка и литературы высшей квалификационной категории

• Применение кейс-технологии при подготовке к олимпиаде по дисциплинам цикла ОГСЭ

Хайруллина Ф.Г. , преподаватель ОГСЭ  высшей квалификационной категории
Каримова И.А.,  преподаватель ОГСЭ первой квалификационной категории

• Формирование социокультурных компетенций на интегрированных  уроках английского языка и информатики посредством кооперативной технологии обучения

Якимова О.А., преподаватель иностранного языка  первой  квалификационной категории
Саляхова Ф.М. преподаватель информатики

•  Применение АМО (ТРИАДА, кластер, генеалогическое древо)  на уроках экологического образования будущих воспитателей детей дошкольного возраста

Валиева Р.С.,  преподаватель дисциплин профессионального цикла  высшей квалификационной категории
Блинова А.Ю.,  преподаватель  дисциплин профессионального цикла

• Моделирование уроков гуманитарного цикла в программном обеспечении SMART notebook

Минина Л.Б., преподаватель цикла ОГСЭ  и дисциплин профессионального цикла высшей квалификационной категории

• Моделирование индивидуальной траектории развития будущих учителей начальных классов на уроках психологии

Королева Н.С., преподаватель дисциплин профессионального цикла  высшей квалификационной категории

Также в рамках конференции прошел круглый стол "Гуманитарный компонент обеспечения духовно- нравственной безопасности личности" с участием экспертов - Масленниковой  В.Ш. - ведущего  научного  сотрудника  ИППСП,  доктора педагогических наук, профессора,  Трегубовой  Т.М. -  ведущего  научного  сотрудника  ИППСП,  доктора педагогических наук, профессора. Особое внимание  было  уделено  практической  работе  с  новыми  образовательными технологиями:  кейс-технологиями;  кооперативными  технологиями  обучения  с использованием  информационно-компьютерных  ресурсов;  бинарных  уроков; организационно-дидактическим играм и др.