Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский педагогический колледж" / Дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе "Казан педагогика көллияте"

Адрес: 420087, г. Казань, улица Даурская, дом 30 / Казан шәһәре, Даурия урамы, 30нчы йорт
Телефон: +7(843)-298-42-44
E-Mail: kazpedkolledg@bk.ru
Короткое название: ГАПОУ "Казанский педагогический колледж"
Руководитель: Залялова Анфиса Григорьевна
У нас учат: 84

Информация о ГАПОУ "Казанский педагогический колледж" / Казан педагогика көллияте " дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе турында мәгълүмат"

Колледж осуществляет свою деятельность  в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Республики Татарстан, законами Российской Федерации «Об образовании в РФ» и Республики Татарстан «Об образовании», Федеральным законом «Об автономных учреждениях», Законом Республики Татарстан «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан», законодательными актами Российской Федерации, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. N 464 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», Трудовым кодексом Российской Федерации, нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации и Республики Татарстан.

Школы Советского района и колледж на базе Ресурсного центра совместно реализуют программы внеурочной деятельности для учащихся начальных классов. Это дает детям и учителям возможность быть привлеченным к мероприятиям колледжа: олимпиадам, конференциям, семинарам, конкурсам и т.п. Пополнять портфолио учащихся, закреплять знания, умения, полученные при изучении общеобразовательных дисциплин и принимать участие в проектно-исследовательской деятельности по предметам: Окружающий мир (Занимательная химия), Математике (Занимательная математика), ОЗОЖ (Тропинки здоровья), ИЗО, Технология, Информатика.

Перечень переименования КТУШ – КПК

1876.09.13 – Казанская татарская учительская школа – КТУШ

1917.07.01 – Татарская учительская семинария – ТУС

1919.07.09 – Мусульманские (татарские) педагогические курсы

1921.11.24 – Татарский педагогический техникум

1925.02.15 – Татарский педагогический техникум им. Каюма Насыри

1929 г. – им. Десятилетия Татарской республики

1937 г. – Казанское педагогическое училище

1939 г. – КПУ переведено в Елабугу

1945-1956 гг. – Казанское педагогическое училище

1956-1961 гг. – Казанское заочное педагогическое училище

1961 г. – Казанское педагогическое училище

1980 г. – Казанское педагогическое училище №1

1995 г. – Казанский педагогический колледж

Составлено на основании архивной справки Центрального государственного архива ТАССР 1976 года.