Адрес: 423368, Республика Татарстан, Сармановский район, п.г.т.Джалиль, ул. Ленина, 23
Телефон: (8-85559) 67-693
E-Mail: chazrez@mail.ru
Короткое название: МБДОУ №3 "Аленушка"
Руководитель: Хазиева Резеда Максутовна

УМК

УЧЕБНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ТАТАРСКОМУ И РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В соответствии со Стратегией развития образования в республике Татарстан на 2010-2015 годы «Киләчәк» - «Будущее» творческой группой созданной МОиН РТ, разработан учебно-методический комплект (УМК) по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях республики Татарстан на основе современных эффективных образовательных технологий

Для каждого народа родной язык - самое дорогое и святое богатство. Сохранить и передать это богатство своим детям - долг каждого человека.
Во исполнение Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан" в дошкольных образовательных учреждениях с сентября 2012 года началось внедрение новых учебно-методических комплектов (УМК)  по обучению детей татарскому и русскому языкам.

Цель программы: научить дошкольников свободно говорить на обоих государственных языках республики. Говоря о новой программе, мы имеем в виду русский язык для татароязычных семей и татарский язык для русскоязычных семей. Планируется, что дети в возрасте 4-5 лет должны знать 62 слова, 5-6 лет 45 слов, 6-7 лет 60 слов (всего 167 слов) на татарском и русском языках, а уже в 4 классе общеобразовательной школы в их словарном запасе должно быть 1167 слов.
   В учебно-методический комплект вошли красочные рабочие тетради для детей, а также очень интересные аудио- и видеоматериалы на татарском и русском языках. Имеются и методические пособия для родителей и воспитателей. Идет процесс по материально-техническому оснащению дошкольных образовательных учреждений мультимедийными проекторами, ноутбуками и экранами. Необходимо, чтобы и родители помогали своим детям. Весь комплект материалов размещен на сайте mon.tatar.ru в разделе "Дошкольное образование".

По выходным дням родители вместе с детьми могут посмотреть на канале "ТНВ" передачи, которые обучают языкам.
   Бесспорным является положительное влияние двуязычия на развитие памяти, умение понимать и анализировать, на сообразительность, быстроту реакции, математические навыки и логику. Двуязычные дети хорошо учатся и лучше усваивают учебные предметы гуманитарного, естественно-математического циклов.

На сайте Министерства образования и науки РТ в разделе «Дошкольное образование» и в информационной системе «Электронное образование в Республике Татарстан» в разделе «Татарский язык» размещены 28 мультфильмов на татарском языке для использования в образовательной деятельности.