С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Завод-Ныртинская средняя общеобразовательная школа им И.С. Башкирова Сабинского муниципального района РТ"

Адрес: с.Завод-Нырты Сабинский район РТ, ул. Заводская дом 17в
Телефон: +7(843)-624-52-23
E-Mail: zavod.nyrty@yandex.ru Szavod.Sab@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Завод-Ныртинская СОШ имени И.С.Башкирова"
Руководитель: Шаймиев Ильнар Ильшатович
У нас учат: 21 учитель

Доска объявлений/ Белдерүләр тактасы

Уважаемые родители и учащиеся!

В связи с участившимися обращениями по вопросу оказания педагогическими работниками образовательных организаций платных образовательных услуг (репетиторство, в том числе подготовка к экзаменам по школьной программе) Государственным Советом РТ поднят вопрос о необходимости наведения порядка в данной области.

В настоящее время в стране и республике проводится большая работа по повышению статуса педагога в обществе и качества образования. Однако родители часто обращаются в органы исполнительной власти по вопросам навязывания  обучающимся платных образовательных услуг, настоятельных рекомендаций выбора определенных репетиторов, в том числе своей же образовательной организации.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) оказанием платных образовательных  услуг могут заниматься образовательные организации, к которым с 1 сентября 2013 года приравниваются и индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.  Нормы Закона об образовании направлены на легализацию деятельности педагогов, осуществляющих репетиторство, и введение этой деятельности в правовое поле (статья 32 Закона об образовании).

Пункт 1 статьи 32 Закона об образовании предусматривает получение лицензии на ведение образовательной деятельности и получение государственной аккредитации по реализуемым образовательным программам индивидуальными предпринимателями, привлекающими для осуществления образовательной деятельности других педагогических работников.

Обращаем Ваше внимание на то, что ведение образовательной деятельности физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, является неправомерным (пункт 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ). За незаконное предпринимательство законодательством Российской Федерации предусмотрены административная, налоговая и уголовная ответственность (пункт 1 статьи 14.1 КОАП  РФ, глава 16 Налогового кодекса РФ, статья 171 Уголовного кодекса РФ).

Закон об образовании запрещает педагогическому работнику образовательной организации оказывать индивидуальные платные образовательные услуги обучающимся данной же организации (пункт 2 статьи 48 Закона об образовании).

О всех случаях  неправомерного  ведения образовательной деятельности физическими лицами, не имеющими государственной регистрации или лицензии просим сообщить админичстрации школы

Хөрмәтле ата-аналар һәм укучылар!

Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгының дәүләт граждан хезмәткәрләре тарафыннан эш вакытында үз-үзен тоту кагыйдәләренең үтәлүе һәм бәхәсле очракларны җайга салу буенча комиссиясе

Хәзерге вакытта илдә һәм республикада педагог статусын һәм белем бирүнең сыйфатын күтәрү буенча зур эш алып барыла. Әмма ата-аналар еш кына укучыларга түләүле белем бирү хезмәтләрен көчләп тагу, билгеле бер репетиторларны, шул исәптән үз белем бирү оешмасын сайлап алу буенча башкарма хакимият органнарына мөрәҗәгать итәләр.

«Россия Федерациясендә мәгариф турында» 29.12.2012 ел, № 273-ФЗ Федераль закон (алга таба – мәгариф турында Закон) нигезендә, 2013 елның 1 сентябреннән белем бирү эшчәнлеген гамәлгә ашыручы индивидуаль эшкуарлар да бертигез дәрәҗәдә булган белем бирү оешмалары түләүле белем бирү хезмәтләре белән шөгыльләнә ала. Мәгариф турында закон нормалары репетиторлыкны гамәлгә ашыручы педагоглар эшчәнлеген легальләштерүгә һәм әлеге эшчәнлекне хокукый кырга кертүгә юнәлдерелгән (мәгариф турында Законның 32 статьясы).

Мәгариф турында Законның 32 статьясындагы 1 пункты белем бирү эшчәнлеген алып баруга лицензия алуны һәм гамәлгә ашырыла торган белем бирү программалары буенча башка педагогик хезмәткәрләрне җәлеп итүче индивидуаль эшкуарлар тарафыннан дәүләт аккредитациясен алуны күздә тота.

Игътибар итегез, шәхси эшмәкәр сыйфатында теркәлмәгән физик затлар тарафыннан белем бирү эшчәнлеген алып бару хокуксыз санала (РФ Граждан кодексының 23 статьясындагы 1 пункты). Законсыз эшкуарлык өчен Россия Федерациясе законнарында административ, салым һәм җинаять җаваплылыгы каралган (РФ КОАП 14.1 статьясындагы 1 пункты, РФ Салым кодексының 16 бүлеге, РФ Җинаять кодексының 171 статьясы).

Мәгариф турындагы Закон мәгариф оешмасының педагогик хезмәткәрләренә шул ук оешма укучыларына индивидуаль түләүле белем бирү хезмәтләре күрсәтүне тыя (Мәгариф турында Законның 48 статьясындагы 2 пункты).

Дәүләт теркәве яисә лицензиясе булмаган физик затлар тарафыннан белем бирү эшчәнлеген хокуксыз алып баруның барлык очраклары турында мәктәп администрациясенә хәбәр итүегезне сорыйбыз