Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шикшинская основная общеобразовательная школа Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422053 с.Шикши, ул. Школьная, дом 4а, Сабинский район, Республика Татарстан
Телефон: +7(843)-624-61-18
E-Mail: shikshisaba@yandex.ru Sshik.Sab@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Шикшинская ООШ"
Руководитель: Ханнанов Ильдар Фанисевич
У нас учатся: Бездә укыйлар:67
У нас учат: Бездә укыталар: 18

Шекше мәктәбе яңалыклары/ Школьные новости

"День финансовой грамотности"

Опубликовано: 07.09.2013

День финансовой грамотности в Шикшинской СОШ

7 октября в 8 классе был проведен час общения на тему «Дети и деньги». В ходе беседы была проведена мини-лекция «таинственная власть денег». Ученики познакомились с историей денег, анализировали воспитывающие ситуации, выработали правила обращения с деньгами. В конце классного часа учащиеся заполнили анкеты.

В 10ом классе был проведен классный час на тему : «Налоги». В ходе кл.часа была беседа на вопросы: «Что такое налоги?», «Какие бывают налоги?», «Кто и зачем должен уплачивать налоги?». Учитель особо подчеркнула, что уплата налогов – это долг каждого взрослого гражданина, платить налоги обязаны все.

Главный урок финансовой грамотности прошел в 9, 11 классах. Урок проводили: классные руководители и учитель обществознании. Урок прошел под девизом: «Заниматься финансовой грамотностью собственных детей в современных рыночных условиях просто необходимо! Не стоит пренебрегать финансовым обучением ребенка, так как это может определить его будущее». Они провели урок-дискуссия. Учительница прочитала  лекцию для старшеклассников о том, что такое бюджет и как он формируется, познакомила ребят с понятиеми «биржа», «экономика», «рынок», «цена», «банк», «конкуренция», «маркетинг», «бизнес», «бизнес-план». Организовали беседы на темы: « Я- бизнесмен», «Я директор кафе».