Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Икшурминская кадетская школа-интернат имени Байкиева К.С.»

Адрес: 422066, Российская Федерация, Республика Татарстан, Сабинский муниципальный район, с. Ст. Икшурма, ул. Ленина, дом 17
E-Mail: ikshyrmasaba@yandex.ru / 3553000023@edu.tatar.ru
Короткое название: ГБОУ «Икшурминская кадетская школа-интернат имени Байкиева К.С.»
Руководитель: Хидиятуллин Айрат Нурфаязович
Год основания учреждения: 1933

5 мая - День рождение Байкеева Кави Салимовича

Опубликовано: 04.05.2020

Изменить судьбу человека мы не можем, но сохранить память о талантливом педагоге и руководители – это в наших силах.

И очень хочется, чтобы воспоминания смогли показать каким удивительным, трудолюбивым, целеустремлённым, жизнерадостным, доброжелательным, энергичным человеком был Байкеев Кави Салимович.

Байкеев Кави Салимович родился 5 мая 1928 года в деревне Кобяково Пестречинского района ТАССР в семье учителя. Отец - Байкеев Салимгарай родом из деревни Ак Чишмэ (Белый Ключ) Мамадышского района умер в деревне Нижние Шитцы Сабинского района в 1964 году, проработав учителем начальной школы свыше 40 лет и получив за долголетнюю безупречную работу орден Ленина и высокое звание «Заслуженный учитель Татарской АССР». Мать – Байкеева Закира Шарифулловна занималась земледелием, затем – домохозяйка. В связи с переездом родителей в Сабинский район Кави Байкеев в 1935-1936 учебном году поступает учиться в первый класс Н.Шитцинской семилетней школы и в 1940-1941 учебном году, закончив шесть классов, учебу продолжает в Сатышевской семилетней школе, по окончании которой поступает в Арское педагогическое училище. Учился в данном училище в период с 1943-го по 1946 год. После успешного окончания училища Кави Байкеев поступает на 1 курс исторического факультета Казанского Государственного педагогического института (КГПИ). После окончания КГПИ в 1950 году Байкеев Кави был направлен преподавателем истории и Конституции СССР в Сабинскую среднюю школу, в которой проработал до октября 1950 года. В период с октября 1950 года по октябрь 1953 года он был призван в ряды Советской Армии и прошел действительную военную службу в ГДР. Затем Байкеев Кави Салимович работал на руководящих должностях учебно-образовательных учреждений Сабинского района:

- С января 1954 года, - директором Завод-Ныртинской семилетней школы.

- С апреля 1955 года, – на государственной службе, нес обязанности секретаря исполкома Сабинского райсовета депутатов трудящихся.

- С июля 1956 года – директором Верхне-Симетской семилетней школы.

- С июня 1957 года по ноябрь 1994 года (37 лет) – директор Икшурминской средней школы.

За добросовестный, плодотворный труд Кави Байкеев был награжден многочисленными Похвальными и Почетными грамотами Сабинского райкома КПСС и исполкома  районного Совета, РОНО и РК профсоюза, администраций леспромхоза, совхоза «Икшурминский», районного комитета по физкультуре и спорту, а также вышестоящих органов просвещения и др.

И в настоящее время при поддержке главы администрации Сабинского района Р.Н. Миннеханова школа обновилась и преобразилась. И сегодня учащиеся нашей школы радуют своими успехами в учебе, а также спортивными и творческими достижениями.

В этой школе навсегда сохранится душевная теплота добрых идей Байкеева К.С.

За достижения в профессиональной деятельности ему оказана высокая честь быть делегатом III и приглашенным гостем VI съездов учителей Тат. АССР.

1968 год. Награжден Грамотой Министерства просвещения Тат.АСРР за активное участие в проведении подписки на журнал «Совет Мэктебе»;

1970 год. Занесен в Республиканскую Книгу  почета за активное участие в пропагандистской и массово-политической работе. Секретариат Татарского областного Комитета КПСС.

В 1970 году награжден значком «Лучшему распространителю печати на селе» за активную работу. Коллективы редакций и издательств «Социалистик Татарстан», «Красная звезда» и др. выражают благодарность.

Байкеев К.С. долгие годы нес обязанности председателя Икшурминской первичной организации общества «Знание» и неоднократно награждался благодарственными грамотами общества «Знание РСФСР» за активное участие в лекционной работе и организаторские способности.

1978 год. Награжден Почетной грамотой Министерства просвещения ТАССР за долголетнюю и плодотворную работу по обучению и коммунистическому воспитанию подрастающего поколения и в связи с 50-летием со дня рождения.

1978 год. Редакция научно-педагогического журнала «Совет мэктебе» награждает Почетной грамотой за большие заслуги в области народного хозяйства.

1983 год. Татарстанский Республиканский Совет имени В.И. Ленина  награждает Почетной грамотой за активное участие в развитии летней  трудовой четверти.

1986 год. Татарский ОБКОМ ВЛКСМ награждает Почетной грамотой за активное участие в развитии летней трудовой четверти.

1988 год. Награжден Почетной грамотой Татарского ОБКОМа КПСС и Совета Министров ТАССР за долголетнюю плодотворную работу в области народного хозяйства.

1993 год, 1994 год. Награжден Почетными грамотами Министерства народного образования Республики Татарстан.

1994 год. Награжден Почетной грамотой Сабинской районной администрации.

Не забыт его самоотверженный труд. Учитывая большие заслуги Байкеева Кави Салимовича, в 1998 году (год после его смерти) на торжественном митинге было объявлено о присвоении Икшурминской средней общеобразовательной школе имени бывшего директора Байкеева Кави Салимовича. Основанием явилось Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.08.1998 № 469. Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет «Принять предложение Министерства образования Республики Татарстан, администрации Сабинского района и педагогического коллектива о присвоении Икшурминской средней общеобразовательной школе имени бывшего директора Байкеева Кави Салимовича и впредь именовать ее Икшурминская средняя общеобразовательная школа имени   Байкеева Кави Салимовича».