С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Икшурминская кадетская школа-интернат имени Байкиева К.С.»

Адрес: 422066, Российская Федерация, Республика Татарстан, Сабинский муниципальный район, с. Ст. Икшурма, ул. Ленина, дом 17
E-Mail: ikshyrmasaba@yandex.ru / 3553000023@edu.tatar.ru
Короткое название: ГБОУ «Икшурминская кадетская школа-интернат имени Байкиева К.С.»
Руководитель: Хидиятуллин Айрат Нурфаязович
Год основания учреждения: 1933

Фото-слайд о школе.wmv

Видеоролик о школе

В Старой Икшурме  школа, как начальная была открыта в 1933-ем году. В послевоенные годы этой школой руководил Вафин Разак.

С 1953–го года была преобразована в среднюю  и возглавил её Бариев Халим Бариевич. 17–го мая 1957-го года руководить школой из районного отдела образования направили Байкиева Кави Салимовича. Он был из семьи педагогов, с высшим образованием. К тому времени имел достаточный жизненный опыт: служил в рядах Советской Армии, больше года проработал секретарем исполнительного комитета Сабинского района, в двух школах проработал директором школы. Здание школы было старое, полуразрушенное, и стал вопрос о строительстве нового здания. На первое сентября 1959–го года совместными усилиями соседних хозяйств школа была открыта. Классных кабинетов не хватало, обучали в трех отдельных зданиях. В 1970–ом году в школе насчитывалось 500 учащихся, из них 240 жили в школьном интернате. В группе продленного дня занимались более 150 человек. В школе получали среднее образование дети из 25 деревень. В школе был оборудован кинозал, где ученикам показывали кинофильмы. Коллектив школы под четким руководством директора всегда стремился к новым вершинам. Спустя годы, 1984 году был построен новый корпус школы на 464 учащихся. Кабинеты были оснащены необходимым учебным оборудованием. Школа имела одно из лучших подсобных хозяйств в республике. Особое место уделялось трудовому воспитанию учащихся. Одновременно с аттестатом о среднем образовании выпускники получали удостоверение тракториста-машиниста. К тому времени на балансе школы были колесные, гусеничные тракторы; легковые и грузовые автомобили. Они использовались и в учебном процессе, и для ведения подсобного хозяйства школы, и для нужд сельских жителей, и давались в аренду другим предприятиям – тем самым приносили прибыль в счет школы. Производственная бригада школы славилась на всю республику: кроме овощных культур и ягод выращивали картофель, была своя мини ферма, где содержались свиньи, быки, лошади. Учащиеся школы, особенно осенью, помогали колхозам и совхозам в уборке урожая картофеля и свеклы. Икшурминская школа одна из первых  организовала горячее питание. Для передовиков учёбы и членов производственной бригады проводились экскурсии в различные города страны.

Труды Кави Салимовича были отмечены многочисленными почетными грамотами высших инстанций, ему было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель ТАССР». В 1994 – ом году он по состоянию здоровья ушел на заслуженный отдых. Учитывая его титанический труд, пожелания учителей и учеников школы, в 1998 – ом году Икшурминской средней школе было присвоено имя Байкиева Кави Салимовича и установлен бюст, изготовленный его учеником Кадимом Замитовым.

Икшурминская средняя школа славилась своими сильными, грамотными педагогами, педагогическими династиями. Одна из них - династия Заляевых. Общий педагогичечкий стаж Заляева Фаима Зиятдиновича составляет 54 года(1953-2007), из них 44 года он проработал заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. Награжден знаком «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного просвещения». Его добросовестный труд отмечен медалью «Ветеран труда», грамотами Министерства просвещения РСФСР и ТАССР.

C 1994–го до 2013-года школой руководил выпускник школы Петров Александр Владимирович. Награжден нагрудным знаком « За заслуги в образовании» РТ. В этот период школа была в числе призеров по олимпиадам, конкурсам, спортивным соревнованиям различных уровней.

С 1 сентября 2013 года Икшурминская  средняя общеобразовательная школа преобразована в кадетскую школу-интернат и называется МБОУ «Икшурминская кадетская школа-интернат имени К.С.Байкиева Сабинского муниципального района Республики Татарстан». С марта 2013 года школой руководит Галияхметов Роберт Рашитович. Его награды Медаль "40 лет Гостехнадзора России" от 1998г., Почетные грамоты МСХ и П РТ от 01.11.1998г. и от 04.03.2003г., Почетная грамота Президента РТ от 21.11.01г., медаль "200 лет МВД России" от 2002г., медаль "В память1000-летия Казани", 2005 год, Благодарственное письмо Президента РТ от 06.06.08г., Благодарственное письмо Госсовета РТ от 22.12.06г., Почетная грамота ЦИК РТ от 06.04.09г., медаль "90 лет образования ТАССР" от 2010г.

Здесь учатся воспитанники из 10-ти районов республики, Кировской области и г. Казани. В школе созданы все необходимые условия для проживания и обучения учащихся и воспитанников. В интернате комфортные и уютные 3-х, 4-х, 5 местные комнаты.

Самое большое богатство школы – это его коллектив, а результат работы – это достижения учащихся, выпускников. И где они только не работают. Среди выпускников много кавалеров орденов и медалей, заслуженных работников различных отраслей, кандидатов и докторов наук.

Школа знаменита своими выпускниками.

Абдуллин Илнур Абдуллович – профессор, доктор технических наук,КХТИ.

Доктора наук:

-Хафизов Камил Габдулхакович – доктор технических наук, КГАУ, заслуженный механизатор РТ;

- Тимерханов Айнур Ахатович – доктор филологических наук;

около  8  кандидатов наук, 14 заслуженных работников, 3 мастера спорта, главы районов, много кавалеров орденов.