Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Большешинарская средняя общеобразовательная школа им. А.А.Ахунзянова» Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422054, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Большой Шинар, ул. Кооперативная, д. 33
Телефон: +7(843)-624-12-10
E-Mail: shinarsaba@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Большешинарская СОШ"
Руководитель: Мубараков Рамиль Гилемханович

Свежие новости

Урок цифры.

Опубликовано: 13.11.2023

13 ноября 2023 года в Большешинарской средней общеобразовательной школе в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок Цифры» был проведен тематический урок «Мессенджеры». В нём приняли участие учащиеся 7, 9 и 11 классов.

Занятие прошло с участием заместителя руководителя Исполнительного комитета по экономике, Багмановым Маратом Мансуровичем, и методистом по учебным дисциплинам Управления образования Исполнительного комитета Сабинского муниципального района, Фаттаховой Гузель Талиповной. Марат Мансурович рассказал, как обстоят дела, связанные с IT-технологиями, в нашем районе, заинтересовал учащихся интересными фактами

Ребята прослушали вступительное слово учителя, посмотрели видеоролик, получили много интересной информации об акции «Урок цифры» по теме «Мессенджеры», которая посвящена разбору понятий, практических задач и профессий, связанных с цифровой коммуникацией так, чтобы охватить следующие подтемы: цифровой этикет, современные сервисы онлайнкоммуникации, технологии искусственного интеллекта в цифровой коммуникации (методы распознавания речи, компьютерное зрение). Занятие раскрывает вопрос общих правил этикета и безопасности в цифровых коммуникациях, а также способы применения цифровых технологий в мессенджерах для эффективного общения в учебных и деловых сферах

Урок был направлен на достижение следующих целей: сформировать представление о современных цифровых коммуникациях, применяемых в обществе, познакомить с направлениями развития учебного, делового и личного общения в цифровой среде и сопутствующими профессиями.

Были поставлены следующие задачи:

1. получить представление о развитии коммуникаций от вербальной до цифровой;

2. получить представление об использовании современных мессенджеров в повседневной и профессиональной жизни человека;

3. освоить основные правила общения в мессенджерах;

4. получить представление о возможностях использования чат-ботов и технологий искусственного интеллекта в мессенджерах;

5. познакомиться с профессиями, связанными с созданием и разработкой средств цифровой коммуникации.

6. использовать игровой тренажёр, выполнять набор заданий по теме урока и лучше разберутся в основных принципах цифровой коммуникации;

7. обсудить полученный опыт, сформулировать выводы.

Тренажер «Урок цифры» для 9-11 класса даёт возможность на высоком уровне сложности составлять правила цифрового этикета, организовать модерацию чата, освоить профессию комьюнитименеджера, создать чат-бот, настроив его под поставленные технические задачи от участников чата, обучать нейросеть распознавать речь в аудиосообщениях, создавать набор стикеров с помощью нейросети, собрать план публикаций и активностей для чата, примерив роль контент-менеджера.

Участники, которые прошли тренажер полностью, получили сертификаты за успешное прохождение «Урок цифры - 2023».