Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Большеарташская основная общеобразовательная школа Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422069, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Большой Арташ, ул. Центральная, д. 33
Телефон: +7(843)-624-47-52
E-Mail: bolartash@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Большеарташская ООШ"
Руководитель: Гайбадуллин Ильнур Бакиевич

Мәктәп яналыклары

Акция "Блокадный хлеб"

Опубликовано: 26.01.2022

Всероссийская акция "Блокадный хлеб" призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые,  будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Наша школа тоже присоединился с памятной акции.

26 января в школе провели классный час "Блокадный хлеб". Для ребят был подготовлен видеоролик, из которого они узнали о том, что блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам  из книг, но для тех, кто жил в этом городе - это не проста цифра: каждый их этих дней оставлял след в жизни блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек и почти все они умерли от голода. Единственной  у жителей на завтрашний день был сухой паек в виде буханки хлеба, которая постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек черного хлеба - ежедневная минимальная норма, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам.