• Рыбно-Слободский
  • Школы

Адрес: 422650, Республика Татарстан, Рыбно-Слободский район, пгт. Рыбная Слобода, ул. 60-лет Октября, д. 9/Татарстан Республикасы, Балык Бистәсе районы, Балык Бистәсе шәһәр тибындагы поселогы, Октябрьнең 60 еллыгы урамы, 9 нчы йорт
Телефон: +7(843)-612-35-09 (+7(843)-612-35-08)
E-Mail: S.Rs@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Рыбно-Слободская СОШ №2"
Руководитель: Талалаева Мунира Робертовна
У нас учатся: 431 учащихся / 431 укучы

Новости|Яңалык

21 нче февраль - Халыкара Туган тел көне.

Опубликовано: 21.02.2024

21 нче февраль - Халыкара Туган тел көне.

21 нче февраль  көнне мәктәбебездә иртәдән бәйрәм рухы иде.Мәктәпкә килүче укытучыларны  һәм укучыларны  фоейда татар, рус, таҗик телендә сәламләп каршы алдылар.  Тәнәфесләрдә туган тел көненә багышланган видеотрансляция  күрсәтелде, туган телдә җырлар яңгырады, уеннар үткәрелде.  Татар теле, татар тел белеме  турында басылып чыккан китаплар күргәзмәсе, туган телгә багышланган  стенд  куелды.

Актлар залында  укучылар өчен  уздырылган “Аулак өйгә килегез!”  әдәби- музыкаль кичә дә бик җанлы һәм мавыктыргыч  булды.

Әлеге чараларда   укучыларның игътибары телләрне саклау, үстерү мәсьәләләренә юнәлтелде. Илебездә телләрне саклау һәм үстерү буенча алып барылган күпкырлы сәясәтнең юнәлешләре ачыкланды. Һәр укучының туган телен саклауга керткән өлеше билгеләнде, нәтиҗәләр ясалды.

21 февраля - Международный день родного языка

21 февраля в нашей школе с утра царил праздничный дух. Пришедших в школу учителей и учащихся приветствовали в фойе ученики в национальных костюмах на татарском, русском и таджикском языках. В перерывах показывались видеотрансляции, посвященные Дню родного языка, звучали песни на родном языке, проводились игры. Была организована выставка  для школьников книг о татарском языке, татарском языкознании, оформлен стенд, посвященный родному языку.

После уроков в актовом зале был проведен  литературно- музыкальный  вечер"Аулак өйгә килегез!".

На этих мероприятиях внимание учащихся было сосредоточено на вопросах сохранения и развития языков. Выявлены направления многогранной политики по сохранению и развитию языков в нашей стране. Отмечен вклад каждого учащегося в сохранение родного языка, подведены итоги.