Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по бадминтону Ф.Г.Валеева"

Адрес: 420064, Республика Татарстан, г. Казань, ул.Оренбургский тракт, д. 99
Телефон: +7(843)-221-24-39;+7(843)-221-24-36
E-Mail: rsshor.badm@mail.ru
Короткое название: ГБУ ДО "РСШОР по бадминтону Ф.Г.Валеева"
Руководитель: Салюков Евгений Григорьевич
Год основания учреждения: 2017

Бадминтон начал развиваться в Казани с 1961 года.

Новая история бадминтона в Республике Татарстан начинает свой отсчет с 12 апреля 2011 года, когда был создан Наблюдательный Совет Федерации бадминтона РТ, который, по предложению Президента РТ Р.Н. Минниханова, возглавил Председатель Счетной палаты РТ А.И. Демидов. На тот момент бадминтоном в Республике Татарстан занимались всего 124 спортсмена: в Казани, Набережных Челнах, Елабуге и Кукморском районе.

В настоящее время количество увлеченных этим видом спорта достигло более 9800 человек.

В связи с динамичным развитием бадминтона в Республике Татарстан, по поручению Президента РТ – Р.Н. Минниханова, с целью дальнейшего развития бадминтона в Республике Татарстан с 1 сентября 2017 года свои двери открыла ГБУ ДО «РДЮСШ по бадминтону Ф.Г. Валеева» МДМС РТ. В которой на  момент открытия школы насчитывалось более 600 воспитанников.

В декабре 2020 года, благодаря высоким результатам спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях, спортивной школе был присвоен статус «Спортивная школа олимпийского резерва».

Воспитанниками школы являются: Анастасия Редькина, Алина Романко,  Павел Монич, Регина Галиахметова, Никита Мулеев, Регина Галиева, которые успешно выступают на всероссийских стартах.

Сегодня ее лидеры – Евгения Косецкая и Сергей Сирант, призеры и победители всероссийских и международных соревнований.