Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 56А
Телефон: +7(843)-268-72-40
E-Mail: S139.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Гимназия №139 - Центр образования" Приволжского района города Казани
Руководитель: Борер Татьяна Сергеевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 1448 учеников, из них 0 иностранный гражданин/бездә 1448 укучы белем ала
У нас учат: 66 учителей/аларга 66 укытучы белем бирә

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ

Опубликовано: 18.11.2014

17 ноября музеи нашей гимназии посетили почётные гости -Фарид Хайруллович Мухаметшин, председатель Государственного Совета,  Федорова Тамара Трофимовна, начальник Управления общего образования МОиН РТ, Хадиуллин Ильсур Гараевич, начальник Управления образования исполнительного комитета города Казани.
В Музее В.П. Аксенова учитель русского языка и литературы Романова Людмила Юрьевна рассказала о направлениях работы музея, об истории его создания.  Гимназисты  Павлов Марат, Тукмакова Алина, Ганеева Инесса, Макаров Никита, Гафиятова Камилла, Туфетуллов Тимур провели экскурсию «Как жаль, что вас не было с нами»  о жизни и творчестве Василия Павловича на русском, татарском, немецком и английском языках. Творчество В.Аксенова похоже на танец - местами отрывистый, быстрый, неровный, но всегда гармоничный и честный. И так же  Шишляев Никита, ученик 7 класса, выразительно читал отрывок из повести писателя. Он  искал свой билет, пробитый звездами. Билет в будущее.  Фарид Хайруллович дал высокую оценку традиционным конкурсам «Династии России» и «Звездный билет», инициатором которых была директор гимназии Татьяна Сергеевна Борер. А наш музей пополнился новым экспонатом. Фарид Хайруллович подарил шариковую ручку как знак одобрения работы гимназии, Совета музея В.Аксенова и творчества наших гимназистов.
Так же высокие гости посетили музей гимназии «Астрономия и история космонавтики».
В музее собраны уникальные экспонаты из Мемориального музея космонавтики им. Циолковского г.Москвы,  вымпел, побывавший в космосе на МКС, книги и фотографии с автографами космонавтов Г.М.Гречко, Ю.М.Лазуткина, В.Г.Довгань, С.Н.Ревина, А.В.Калери, К.В.Крикалева и др., фотографии  места «Гагаринского старта», домика Гагарина, - камни и костыль из рельсов, по которым везли ракету «Восток» на космодроме Байконур.
В музее представлены научные работы учащихся, в частности выпускника 2013 года Галиуллина Ильхама, который  совершил прорыв в астрономии – открыл двойную звезду с переменным блеском  в созвездии Кассиопея. Ильхам представлял Россию на международном смотре научного и инженерного творчества школьников в городе Феникс штат Аризона США с научной работой «Поиск переменных в окрестностях звезды V523 Cas», научная работа выпускника 2013 года Ускова Григория  «Определение большой полуоси спутника Юпитера Ганимед», в настоящее время Галиуллин И. и Усков Г.  учатся в К(П)ФУ в Институте физики на кафедре астрономии,  видеофильм «Наша солнечная система» ученика 8 Б класса Зайцева Никиты, научная работа «Метеор и метеорные потоки» ученика 10Б класса Гиззатуллина Рузаля , научная работа «Нейтронные звезды» ученика 8А класса Никонорова Игоря, научная работа «Космос служит людям» ученицы 10А  класса Хайруллиной Дианы  и др. Учениками гимназии изготовлен в натуральную величину макет Искусственного спутника земли.
У входа в музей «Прикосновение к судьбе» гостей ожидало погружение в военную эпоху. Несколько пар учащихся станцевали зажигательную Рио-Риту. В музее почетных гостей  встретила агитбригада музея с литературно-музыкальной композицией «Мы вернемся письмами с дороги…». Лирическая татарская  музыка, которую играл на аккордеоне Туфетулов Тимур, песня под гитару возле костра, у которого грели замерзшие руки девчата в военной форме, разговор отца с дочерью сквозь военное время, никого не оставили равнодушными. Члены музейной группы рассказали гостям о формах, направлениях своей деятельности, ее результатах. Все экспонаты привезены учащимися с мест боев. Активная поисковая работа в музее, поисковой группе «Снежный десант» растит настоящих патриотов. Выпускники гимназии, поисковики служат в рядах Вооруженных сил РФ в поисковых батальонах. Фариду Хайрулловичу был вручен первый том книги «Орден в твоем доме», составленный из сочинений учащихся гимназии, с использованием поисковых систем МО РФ «ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа». Лекции  во всех музеях проводились на четырех языках