Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 56А
Телефон: +7(843)-268-72-40
E-Mail: S139.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Гимназия №139 - Центр образования" Приволжского района города Казани
Руководитель: Борер Татьяна Сергеевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 1448 учеников, из них 0 иностранный гражданин/бездә 1448 укучы белем ала
У нас учат: 66 учителей/аларга 66 укытучы белем бирә

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ

Сотрудничество с КГМУ

Опубликовано: 08.10.2014

В КГМУ стартовала образовательная программа профильного медицинского класса для десятиклассников нашей гимназии.  В программу обучения включены следующие предметы: «Основы медицины», «Дополнительные главы химии», «Дополнительные главы биологии».
Знакомство с основами медицины началось 2 октября на кафедре биомедицинской этики и медицинского права и истории медицины. Ассистент кафедры Е.Ю. Поспелова увлекательно рассказала об истории мировой медицины. Профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, д.м.н. В.В. Валиуллин и руководитель отделения довузовского образования Ю.В. Пухова вручили десятиклассникам билеты слушателей.
Напомним, что программа «Основы медицины» для 10-го класса включает 150 часов (50 часов на теоретические знания, 60 часов для формирования практических навыков, 40 часов для учебной производственной летней практики). Содержание программы разработано на основе анализа отечественного опыта подготовки и работы среднего и младшего медицинского персонала в учреждениях здравоохранения России и направлено на теоретическую медицинскую подготовку и развитие практических навыков по уходу за больным, изучение основ лечебного дела, адаптацию к условиям работы медицинских учреждений и подразделений, развитие личных качеств медицинского специалиста, освоение различных форм профессионального обучения и самообучения, воспитание ответственности, морали, гуманизма, внимательного отношения к пациентам.
3 октября десятиклассники прослушали лекцию доцента кафедры медицинской биологии и генетики Е.С. Кошпаевой о науке биологии, уровнях организации живого и методах биологических исследований.
Каждую среду учащиеся 10-го медицинского класса будут получать практические навыки в ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр», а каждый четверг знакомится с кафедрами Казанского ГМУ и «грызть гранит» основ медицины.