Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 56А
Телефон: +7(843)-268-72-40
E-Mail: S139.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Гимназия №139 - Центр образования" Приволжского района города Казани
Руководитель: Борер Татьяна Сергеевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 1448 учеников, из них 0 иностранный гражданин/бездә 1448 укучы белем ала
У нас учат: 66 учителей/аларга 66 укытучы белем бирә

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ

Заседание РМО «Смысловое чтение- один из факторов, обеспечивающих повышение качества результатов ВПР, ОГЭ, ЕГЭ».

Опубликовано: 10.01.2024

В целях совершенствования уровня педагогического мастерства учителей, компетентности в области русского языка и литературы и методики их преподавания в МАОУ «Гимназия №139-ЦО», центре консалтинговой поддержки по промежуточной и государственной итоговой аттестации состоялось заседание РМО «Смысловое чтение- один из факторов, обеспечивающих повышение качества результатов ВПР, ОГЭ, ЕГЭ». Сорокина Т.В., кандидат филологических наук, доцент КФУ, председатель экзаменационной комиссии по литературе акцентировала внимание на педагогических аспектах литературного чтения как способа развития личностного потенциала. В своем выступлении Татьяна Викторовна  обозначила проблемы и пути решения при работе с текстом на уроках литературы. Отметила, что формирование умения работать с текстом – это шаг к успешному выполнению ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.  На семинаре присутствовала Манурова А.А., методист Учебно-методического сектора ИМО по Вахитовскому и Приволжскому районам Управления образования г.Казани, которая остановилась на вопросе «Развитие навыков смыслового чтения в рамках реализации ФГОС» . Романова Л.Ю., руководитель РМО, заместитель директора по УР,  ознакомила с темой «Конкурсное движение  как средство самовыражения творческих способностей обучающихся». Презентационный материал по теме «Развитие коммуникативной компетенции обучающихся в процессе подготовки к устной части ОГЭ по русскому языку» представили  Шириева Е.Н. и Токай Е.С., учителя русского языка и литературы. Грищенко Н.А. и Тимирханова Н.А., учителя русского языка и литературы, провели индивидуальные консультации в рамках «Школы профессионального мастерства» . При подведении итогов участники семинара отметили практический характер данного  мероприятия.