Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 56А
Телефон: +7(843)-268-72-40
E-Mail: S139.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Гимназия №139 - Центр образования" Приволжского района города Казани
Руководитель: Борер Татьяна Сергеевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 1448 учеников, из них 0 иностранный гражданин/бездә 1448 укучы белем ала
У нас учат: 66 учителей/аларга 66 укытучы белем бирә

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ

Итоговое сочинение (изложение) в 2023-2024 учебном году

Опубликовано: 15.11.2023

Итоговое сочинение (изложение) в 2023-2024 учебном году назначено на 6 декабря 2023 года (первая среда месяца). Резервные дни: 2 февраля 2023 года и 4 мая 2024 года.  Итоговое сочинение в 2023-2024 — это вид аттестации, направленный на проверку умения грамотно излагать свои мысли, анализировать информацию и аргументировать свою точку зрения. Итоговое сочинение является допуском к ЕГЭ и оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». На написание итогового сочинения дается 3 часа 55 минут.

В этом году организаторы решили отказаться от привычной модели, поэтому вместо 5 тем в экзаменационном листе будет 6 тем из трёх заявленных разделов. ФИПИ опубликовал следующие разделы:

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека
  2. Семья, общество, Отечество в жизни человека
  3. Природа и культура в жизни человека

Также ФИПИ предлагает ознакомиться с комментариям и к каждому разделу, которые помогут лучше истолковать содержание тем.

В этом году требования не изменились, их по-прежнему 2:

1. Объём не менее 250 слов. Рекомендуемое количество слов — 350, но если в сочинении менее 250 слов (служебные слова тоже учитываются), то оно не проверяется и выставляется «незачёт» за всю работу в целом.
  2. Самостоятельность. Нельзя использовать чужие фрагменты текстов, даже если вы их заранее выучили. Допускается лишь небольшое количество цитирования, поэтому опирайтесь только на собственные мысли.

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) учащиеся 11 классов и их родители смогут в гимназии.