Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 56А
Телефон: +7(843)-268-72-40
E-Mail: S139.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Гимназия №139 - Центр образования" Приволжского района города Казани
Руководитель: Борер Татьяна Сергеевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 1448 учеников, из них 0 иностранный гражданин/бездә 1448 укучы белем ала
У нас учат: 66 учителей/аларга 66 укытучы белем бирә

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ

Заседание РМО «Основные направления совершенствования преподавания русского языка и литературы»

Опубликовано: 14.09.2023

В целях совершенствования уровня педагогического мастерства учителей, компетентности в области русского языка и литературы и методики их преподавания в МАОУ «Гимназия №139-ЦО», центре консалтинговой поддержки по промежуточной и государственной итоговой аттестации состоялось заседание РМО «Основные направления совершенствования преподавания русского языка и литературы». В ходе встречи участники рассмотрели методы преподавания русского языка и литературы, результаты анализов государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе 2022-2024 учебного года, а также обсудили особенности преподавания русского языка и литературы в 2023-2024 учебном году. На семинаре присутствовали Манурова А.А., методист Учебно-методического сектора ИМО по Вахитовскому и Приволжскому районам Управления образования города Казани, учителя  русского языка и литературы. Манурова А.А. остановилась на вопросах единого подхода к преподаванию и изучению русского языка и литературы в образовательных организациях, озвучила задачи на новый учебный год. Сорокина Т.В. председатель экзаменационной комиссии по литературе, доцент КФУ,  Горшкова И.Г., эксперт по проверке экзаменационных работ по русскому языку, руководитель РМО,  выступили по теме «Организация работы и методические рекомендации при подготовке к ОГЭ, ЕГЭ по литературе и русскому языку». Романова Л.Ю., руководитель РМО, заместитель директора по УР,  ознакомила с формами  и методами работы с одарёнными детьми, с планом работы консалтингового центра по подготовке к ГИА по русскому языку и литературе. Презентационный материал по теме «Формирование читательской грамотности на уроках русского языка и литературы» представили  Тимирханова Н.А. и Грищенко Н.А., учителя русского языка и литературы, продемонстрировав методы и приемы формирования читательской грамотности на уроках и во внеурочной деятельности. При подведении итогов участники семинара отметили практический характер данного  мероприятия.