Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 56А
Телефон: +7(843)-268-72-40
E-Mail: S139.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Гимназия №139 - Центр образования" Приволжского района города Казани
Руководитель: Борер Татьяна Сергеевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 1448 учеников, из них 0 иностранный гражданин/бездә 1448 укучы белем ала
У нас учат: 66 учителей/аларга 66 укытучы белем бирә

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ

В гимназии состоялось мероприятие, посвященное памяти выпускника гимназии Усова Дмитрия Владимировича

Опубликовано: 22.02.2023

«И вновь Отчизна позвала героев…»

21 февраля 2023г. в МАОУ «Гимназия №139 – Центр образования» прошло мероприятие, посвященное памяти Усова Дмитрия Владимировича, , погибшего при проведении СВО на территории Украины. В 2000 году пошел в 1 класс гимназии №139. По окончании 7 класса поступил в училище Олимпийского резерва № 1 в Санкт-Петербурге. В процессе обучения неоднократно показывал высокие результаты на соревнованиях по плаванию всероссийского и международного уровней. С 15 лет Дмитрий являлся членом молодежной  сборной России по плаванию, был лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации (от 6 апреля 2006года). В 2010 году на первенстве России стал чемпионом на дистанции 50 метров вольным стилем, получил звание «Мастера спорта» по плаванию. В 2011 году –Дмитрий – победитель первенства России по плаванию среди юниоров в эстафетах вольного и комбинированного стилей и включен в резерв основного состава сборной России по плаванию. В 2013 - на чемпионате Поволжского Федерального округа стал серебренным призером на дистанции 50 метров вольным стилем. По окончании Поволжской государственной академии физической культуры и спорта г. Казани в 2016 г. Дмитрий Усов был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. В 2017 году он изъявил желание дальнейшего прохождения военной службы по контракту. Приказом командира войсковой части 32364 от 2018 года ему  было присвоено очередное воинское звание - сержант. Из служебно-боевой характеристики на инструктора взвода инструкторов 11-й гвардейской отдельной десантно - штурмовой бригады Восточного военного округа гвардии сержанта Усова Дмитрия Владимировича. «За время выполнения специальных обязанностей в занимаемой должности зарекомендовал себя грамотным, исполнительным, инициативным, добросовестным военнослужащим, имеющим высокий уровень профессиональной подготовки. Гвардии сержант Усов Д.В. настойчив в реализации принятых решений, требователен к себе, имеет высокий авторитет в воинском коллективе. Имеет высокие моральные и психологические качества».

Приказами Министра обороны Российской Федерации:

награжден медалью « Участнику маневров войск «Восток-2018»;

в 2019 году медалями «Участнику военной операции в Сирии»,

«За воинскую доблесть» II cтепени;

в 2021 году – медалью «За воинскую доблесть» I степени.

Приказом командующего Воздушно-десантных войск Российской Федерации в 2021году награжден медалью «За отличие».

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: родители Дмитрия Усова, мама – Марина Александровна, папа – Владимир Дмитриевич; Минзалия Загриевна Закирова, заместитель министра образования и науки РТ; Рафис Тимирханович Бурганов, ректор Приволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма; Альберт Иршатович Салихов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов г. Казани; Ольга Александровна Дроздецкая, заместитель главы администрации Вахитовского и Приволжского районов г. Казани; Галимова А.А., заместитель начальника отдела образования Вахитовского и Приволжского районов; Шарипова Г.А., председатель профсоюза Вахитовского и Приволжского районов, выпускники 2010 года.

Рафис Тимирханович Бурганов торжественно вручил серебряные медали за отличие в поисковом движении Республики Татарстан учащимся 10 классов: Нуруллиной Камилле, Галимардановой Аделе, Новенькову Михаилу.

Марина Александровна Усова, мама героя, вручила золотые медали за отличие в поисковом движении Республики Татарстан выпускникам 2010 года, одноклассникам Дмитрия: Никифорову Дмитрию, Зевельтову Никите.

Почтили «Минутой молчания» погибших героев, выполняющих свой долг.

Марина Александровна Усова, обратилась ко всем организаторам, участникам и гостям встречи со словами благодарности и напутствия: «Любите свою Родину, гордитесь ею, будьте достойными гражданами».

В музее «Прикосновение к судьбе» создана экспозиция, посвященная памяти Дмитрия Усова. Родители передали в дар музею 2 спортивные медали, беретку десантника, принадлежащую Дмитрию, флажок 11 десантной штурмовой бригады.  Одноклассники совместно с классным руководителем Лилией Надировной Блохиной преподнесли родителям альбом воспоминаний.

Подвиг — это не просто смелость и героизм, это великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине.