Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 56А
Телефон: +7(843)-268-72-40
E-Mail: S139.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Гимназия №139 - Центр образования" Приволжского района города Казани
Руководитель: Борер Татьяна Сергеевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 1448 учеников, из них 0 иностранный гражданин/бездә 1448 укучы белем ала
У нас учат: 66 учителей/аларга 66 укытучы белем бирә

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ

Опубликовано: 12.05.2022

ДОРОГИЕ РЕБЯТА, ОБУЧАЮЩИЕСЯ

В СЕДЬМЫХ, ВОСЬМЫХ И ДЕВЯТЫХ КЛАССАХ!

Вы хотите связать свою жизнь с медициной и планируете получить среднее или высшее медицинское образование?

Вы хотите узнать, почему быть здоровым – хорошо, а болеть – плохо; почему врачи рекомендуют любить двигаться, есть много овощей и фруктов, чаще мыть руки, больше бывать на свежем воздухе; соблюдать режим и быть доброжелательным?

Вы хотите овладеть практическими умениями оказания первой медицинской помощи и уходу за «постельными» больными?

Если Вы ответили утвердительно на эти вопросы, тогда мы приглашаем Вас на обучение в предпрофильные и профильные медицинские классы.

Чтобы поступить в медицинские классы, Вам необходимо пройти отборочные испытания, которые проводит Казанский государственный медицинский университет 15, 28 мая и 4 июня 2022 года.

Регистрация для участия в испытаниях для поступления в медицинские классы КГМУ для каждой школы по отдельной ссылке:

Дата и время проведения вступительных испытаний

Ссылка для регистрации на отборочные испытания

МБОУ «Гимназия № 179» Ново-Савиновского района

15 мая 2022 г.

9.00 час.

МАОУ «Гимназия № 139» Приволжского района

28 мая 2022 г.

9.00 час.

МБОУ «Лицей № 116» Вахитовского района

4 июня 2022 г.

10.00 час.

Место проведения вступительных испытаний: КГМУ, Новый учебный корпус, Бутлерова 49А

При себе иметь паспорт (свидетельство о рождении), справку из школы с наклеенной фотографией.

Справки по телефону 236-13-51, отделение довузовского образования

Основными целями создания медицинских классов являются:

• подготовка учащихся к получению среднего профессионального и высшего медицинского образования;
  • гигиеническое воспитание школьников;
  • получение учащимися навыков по уходу за больными.

Учеба в медицинских классах (с 8-го по 11-й) позволит помочь подросткам приобрести осознанность в выборе профессии врача с учетом психологических особенностей, физических и прочих личностных возможностей.

Медицинский предпрофильный 8 класс

формируется на основании оценки способностей к занятию в медицинском классе и на основе желания учащихся (и их законных представителей), освоивших образовательную программу основного общего образования в объеме 7 классов. В программу предпрофильной подготовки включен предмет «Знакомство с медициной», который представляет собой знакомство по воскресеньям с музеем истории медицины, Анатомическим театром кафедры нормальной анатомии, музеем кафедры нормальной физиологии и другими. Также в рамках программы состоится знакомство симуляционной аптекой и стоматологической поликлиникой Казанского ГМУ.

Прием в 8 медицинский класс осуществляется на основании желания ребенка и его родителя (законного представителя), а также на основании оценки знаний по русскому языку, математике и биологии.

Медицинский предпрофильный 9 класс

формируется на основании оценки способностей к занятию в медицинском классе на основе желания учащихся (и их законных представителей), освоивших образовательную программу основного общего образования в объеме 8 классов. В программу включен предмет «Введение в медицину», который состоит из 15 модулей, в рамках которых происходит знакомство с самыми яркими представителями теоретических и клинических кафедр вуза, в т.ч. модуль «Начальная медицинская подготовка» по формированию практических навыков ухода за больным.

Прием в 9 медицинский класс осуществляется на основании желания ребенка и его родителя (законного представителя), а также на основании оценки знаний по русскому языку, математике, химии и биологии.

Медицинские профильные 10 и 11 классы

Программа медицинского класса состоит из дисциплин: «Основы медицины», «Дополнительные главы химии», «Дополнительные главы биологии», «Русский язык: шаг за шагом к ЕГЭ». В программу «Основы медицины» входят также практические занятия на базе Межрегионального клинико-диагностического центра, Детской республиканской клинической больницы и других клиник. Практика в клиниках помогает не только определиться в правильности выбора профессии, но и по окончании обучения после сдачи экзамена получить квалификацию младшего медицинского персонала по уходу за больными.

Прием в 10 класс осуществляется на основании желания ребенка и его родителя (законного представителя), а также по результатам собеседования с директором школы на основе рейтинга результатов отборочных испытаний Казанского ГМУ и результатов ОГЭ по математике, русскому языку, химии и/или биологии.