Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 56А
Телефон: +7(843)-268-72-40
E-Mail: S139.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Гимназия №139 - Центр образования" Приволжского района города Казани
Руководитель: Борер Татьяна Сергеевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 1448 учеников, из них 0 иностранный гражданин/бездә 1448 укучы белем ала
У нас учат: 66 учителей/аларга 66 укытучы белем бирә

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ

Продолжается наш конкурс «Книга, которую я прочитал»

Опубликовано: 12.05.2020

Польза чтения. 10 причин читать книги

1. Чтение расширяет кругозор. Книги — это кладезь самых разнообразных знаний. Читая, мы начинаем лучше понимать этот мир, людей, события.

2) Чтение развивает воображение. Мы заполняем наше воображение тем, о чём пишет автор, визуализируя происходящее в книге. Благодаря регулярному чтению у нас развивается воображение.

3) Чтение помогает общаться с людьми. Регулярно читающий человек не только грамотен, но и обладает хорошими речевыми навыками, позволяющими ему чётко, красиво и доступно излагать свои мысли. Читая книги, вы становитесь интересным собеседником.

4) Чтение делает нас умнее. Чтение развивает мышление: читая книги, мы активно думаем, чтобы понять тут или иную идею произведения.

5) Чтение развивает память. Слежение за ключевыми мыслями и (или) сюжетной линией книги приводит к улучшению памяти.

6) Чтение делает нас моложе. При  чтении книг мы активно используем и развиваем наш мозг, и на общем состоянии организма это сказывается только положительно.

7) Чтение улучшает концентрацию. Польза чтения состоит и в том, что во время этого процесса мы концентрируемся на содержании произведения.

8) Чтение увеличивает словарный запас.  Читая, вы зачастую сталкиваетесь со словами, которые не используете в повседневной речи.

9) Чтение делает нас увереннее. Теперь в общении мы можем продемонстрировать глубокое знание предмета, свою образованность, эрудицию в самых разных областях. Благодаря этому мы невольно начинаем вести себя более уверенно и собранно.

10) Чтение помогает отдохнуть. Чтение книг — это отличный способ хорошо провести свободное время.

Итоги конкурса с 27 апреля по 11 мая

1 место: Ученик 5Б класса Хадиуллин Булат (руководитель Пузырева Л.И);

ученица 4А класса Аминова Дина (руководитель Скворцова В.Г.);

2 место: Ученица 6Гкласса Брихунцова Александра (учитель  Романова Л.Ю.);

3 место: Ученик 6Г класса Никитин Никита ( руководитель Зиятдинова А.Г.).                                                        Прием конкурсных работ  продолжается!