Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 56А
Телефон: +7(843)-268-72-40
E-Mail: S139.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Гимназия №139 - Центр образования" Приволжского района города Казани
Руководитель: Борер Татьяна Сергеевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 1448 учеников, из них 0 иностранный гражданин/бездә 1448 укучы белем ала
У нас учат: 66 учителей/аларга 66 укытучы белем бирә

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ

Фестиваль «БикаФест»

Опубликовано: 17.12.2019

Ученица 8 Б класса Касымова Чулпан приняла участие в XVIII Республиканском молодежном музыкально-поэтическом фестивале имени Рустема Бикмуллина «БикаФест». Участниками фестиваля ежегодно становятся около 200 детей и молодежи в возрасте от 12 до 22 лет, которые соревнуются в номинациях «Лучший автор-исполнитель», «Лучший чтец» и др. Чулпан исполнила на фестивале свое стихотворение "Великий Тукай". Оценивали конкурсантов по литературному направлению поэт Рамис Аймет, Луиза Янсуар, Юлдуз Миннуллина и актриса Татарского государственного академического театра им.Г.Камала Венера Шакирова. Фестиваль ставит перед собой и решает следующие задачи:

- привлечь внимание государственных органов и общественности к проблемам одаренных детей и молодежи, к необходимости постоянной и целенаправленной работы с ними, их раннего выявления, поддержки, создания необходимых условий для раскрытия их таланта и способностей;

- выявление и поддержка одаренных детей и молодежи в области песни и поэзии;

- способствовать формированию отношения общества к одаренным детям и молодежи как интеллектуальному духовному потенциалу республики.

7 декабрьдә 8 Б сыйныфы укучысы Касыймова Чулпан Рөстәм Бикмуллин исемендәге XVIII Республикакүләм «БикаФест» яшьләр җыр-шигърият фестивалендә катнашты. Фестиваль ел саен 12-22 яшьлек 200-ләп катнашучыны җыя. Алар «Иң яхшы автор-башкаручы», «Үз шигырен иң яхшы укучы» һ.б. номинацияләрдә ярыша.Чулпан фестивальдә үзе иҗат иткән “Бөек Тукай” шигырен башкарды. Әдәби юнәлеш буенча конкурсантларга шагыйрь Рәмис Аймәт,шагыйрәләр Луиза Янсуар, Йолдыз Миңнуллина һәм Г.Камал исемендәге Татар дәүләт академия театры актрисасы Венера Шакирова бәя бирде.Фестиваль үз алдына түбәндәге бурычларны куя һәм тормышка ашыра:

- иҗатка сәләтле балаларны яшьтән барлау, сәләтләрен, мөмкинлекләрен ачу өчен кирәкле шартлар булдыру, алар белән максатлы рәвештә һәм даими эшләү, аларның проблемаларына дәүләт органнары һәм җәмәгатьчелек игътибарын җәлеп итү;

- җыр һәм шигърият өлкәсендә сәләтле балалар һәм яшьләрне барлау, аларга ярдәм итү;

- сәләтле балалар һәм яшьләр - республиканың интеллектуаль-рухи потенциалы булуын тагын да ассызыклау, җәмәгатьчелеккә җиткерү.