Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 56А
Телефон: +7(843)-268-72-40
E-Mail: S139.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Гимназия №139 - Центр образования" Приволжского района города Казани
Руководитель: Борер Татьяна Сергеевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 1448 учеников, из них 0 иностранный гражданин/бездә 1448 укучы белем ала
У нас учат: 66 учителей/аларга 66 укытучы белем бирә

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ

Учащиеся гимназии приняли участие в конкурсе чтецов «Джалиловские чтения»

Опубликовано: 19.11.2019

Халыкара «Җәлил укулары» әдәби бәйгесенең район этабы  Идел буенда урнашкан 69 урта мәктәбендә үткәрелде. Әлеге чараны уздыруның максатлары булып  татар телен, мәдәниятен саклау һәм үстерү, М.Җәлилнең ижади мирасын популярлаштыру, бөек шагыйрьнең иҗатына кызыксынуны арттыру, яшь буынны патриотик рухта тәрбияләү иде. Конкурс төрле номинацияләр буенча , татар һәм рус телендә үткәрелде. Бу чарада безнең гимназиянең 6 укучысы 2 номинациядә катнашты: Миңнуллина Зәринә (11а) татар телендә “Бер үгет “шигырен укыды һәм Нигмәтҗанова К. (11а), Матвейчева С.(11А), Мохнатова А.(11а), Коротихина К.(11б), Новиньков М. (7а)тан  торган агитбригада рус телендә чыгыш ясады. Аларның чыгышларын зал игътибар белән тыңлады.

Учащиеся нашей гимназии Миннулина Зарина(11А),  агитбригада из учащихся 7а, 11а,б кл. приняли участие в районном этапе II Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения», который проходил 9 ноября в МБОУ « Средняя общеобразовательная школа №69». В «Джалиловских чтениях» приняло участие 150 человек, но несмотря на это, наши ученики показали умение выразить свое отношение к тому, что читают, интонационную правильность, уместность использования языковых средств выразительности, что очень понравилось жюри и слушателям конкурса. Конкурс проводился с целью речевого развития и формирования интереса к художественному слову, популяризации творческого наследия М. Джалиля, повышение интереса к творчеству писателей-фронтовиков.