Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 56А
Телефон: +7(843)-268-72-40
E-Mail: S139.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Гимназия №139 - Центр образования" Приволжского района города Казани
Руководитель: Борер Татьяна Сергеевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 1448 учеников, из них 0 иностранный гражданин/бездә 1448 укучы белем ала
У нас учат: 66 учителей/аларга 66 укытучы белем бирә

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ

2018 год объявлен в Республике Татарстан Годом Льва Толстого

Опубликовано: 10.09.2018

Указом Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова 2018 год объявлен в  Республике Татарстан Годом Льва Толстого. В этой связи в библиотеке гимназии  7-8 сентября для учащихся 5-х и 6 -х классов состоялся литературный час, приуроченный к юбилею всемирно известного писателя. Во время мероприятия школьники познакомились с баснями, сказками, пословицами и загадками, повестями и рассказами, написанными Л.Н. Толстым для детей: «Маленькие рассказы», «Подкидыш», «Лев и собачка», «Филиппок». Ребята также узнали много интересных фактов из биографии писателя. Литературный час сопровождался электронной презентацией.
      10 сентября 2018 года в 5 классах проведена  литературная викторина «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». В 6 классах – круглый стол «Свидание с талантом», на котором ребята познакомились с основными моментами жизни и творчества великого писателя в г. Казани. Семиклассники прослушали лекцию «Л.Н.Толстой и музыка». В 8 классах  был  проведён круглый стол «Слово есть поступок». Учителя русского языка и литературы  познакомили ребят с биографией и творчеством писателя, читали вслух  произведения,  затем ребята обсуждали прочитанные рассказы, разгадывали кроссворды, и  поиграли в  игру «Собери  пословицы». Для учащихся 9-11 классов  был проведен «толстовский урок» «Когда в литературе есть Л.Н.Толстой, то легко и приятно быть литератором».