Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 56А
Телефон: +7(843)-268-72-40
E-Mail: S139.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Гимназия №139 - Центр образования" Приволжского района города Казани
Руководитель: Борер Татьяна Сергеевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 1448 учеников, из них 0 иностранный гражданин/бездә 1448 укучы белем ала
У нас учат: 66 учителей/аларга 66 укытучы белем бирә

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ

Весенняя Неделя Добра

Опубликовано: 19.04.2018

В рамках недели добра, 17 апреля 2018 года в актовом зале УФСИН России по Республике Татарстан в Казани перед подростками выступили бойцы поискового отряда «Снежный десант» казанской гимназии №139.
Кто эти ребята? Это обычные школьники, которые занимаются благородным делом - поиском на местах боев Великой Отечественной войны незахороненных воинов, медальонов с их личными сведениями, выяснением их имен, розыском их родственников, увековечением их памяти. География их походов - Ленинградская и Мурманская области, Краснодарский край. У них замечательный школьный музей «Прикосновение к судьбе». С пронзительной искренностью в литературно-музыкальной форме они рассказывают молодежи и ветеранам о том, что они узнали о той войне из воспоминаний очевидцев и своих экспедиций.
На встрече с подопечными УФСИН поисковики показали свою агитбригаду "У войны не женское лицо». Интересно было прикоснуться к подлинным находкам с мест ожесточенных боёв (ныне экспонаты школьного музея), о которых рассказала учитель истории, один из руководителей поискового отряда и директор школьного музея Блохина Лилия Надировна. Возмужавший Вадим продемонстрировал мастерство мгновенной разборки и сборки автомата Калашникова. В мастер-классе по изготовлению фронтового письма-треугольника принимали участие подростки, родители, учителя, кураторы мероприятия.
Педагог-организатор, руководитель поискового отряда Ионенкова Ирине Геннадьевне подытожила: «Это нужно не мертвым, это нужно живым! Мы рассказываем вам о страшной правде войны не для того, чтобы вас напугать. Отныне вы становитесь носителями важной информации о том, как наш народ смог пережить войну. Эту информацию вы должны будете передать своим друзьям, детям и внукам».
Организатором встречи выступило Региональное отделение Национальной родительской ассоциации по Республике Татарстан.