Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 56А
Телефон: +7(843)-268-72-40
E-Mail: S139.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Гимназия №139 - Центр образования" Приволжского района города Казани
Руководитель: Борер Татьяна Сергеевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 1448 учеников, из них 0 иностранный гражданин/бездә 1448 укучы белем ала
У нас учат: 66 учителей/аларга 66 укытучы белем бирә

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ

Всероссийская научно-практическая конференция "Литературоведение и эстетика в XXI веке ("Татьянин день")

Опубликовано: 24.01.2018

23 – 25 января 2018 года в Институте филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета состоится XV Всероссийская научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке («Татьянин день»)». Конференция проводится ежегодно совместно Министерством образования и науки РТ и Казанским (Приволжским) федеральным университетом. Оргкомитет возглавляют сопредседатели: заместитель министра образования и науки РТ, к. ф-м.н. Поминов Андрей Иванович и заведующая кафедрой зарубежной литературы КФУ, профессор, д.ф.н. Несмелова Ольга Олеговна.
Название конференции «Татьянин день» включает в себя два аспекта: во-первых, это продолжение традиций педагогической деятельности доцента Казанского государственного педагогического университета кандидата философских наук Татьяны Александровны Геллер (1932 – 2003 г.), воспитавшей целую плеяду педагогов, ученых-филологов Республики Татарстан; во-вторых, 25 января – Татьянин день – объявлен днем российского студенчества. Одноименная конференция подразумевает приобщение к азам научной деятельности современной молодежи. Конференция является уникальной по контингенту участников, основанной на стремлении к интеграции вузовской науки со школьной практикой (консолидация научно-творческих сил исследователей разных поколений и уровней: от ученика до вузовского преподавателя-ученого). В конференции принимают активное участие преподаватели и студенты вузов, а также учителя и учащиеся Республики Татарстан. Конференция основана на концепции широкого интегративного подхода к филологическим исследованиям: в ней участвуют филологи, лингвисты, методисты, историки языка и культуры.
24 января 2018 года в рамках конференции  организован выездной методический семинар-практикум на тему «Предпрофильная и профильная подготовка обучающихся в условиях гимназии» на базе гимназии № 139, в рамках которого основным докладчиком выступила директор гимназии Борер Т.С. Были  проведены открытые уроки (Онегина Л.Н., учитель английского языка, Галеева Д.Р., учитель английского языка, Кириллова Л.В., учитель русского языка),  внеклассные мероприятия (Илюшкина Л.И., учитель математики, Тимирханова и Грищенко Н.А., учителя русского языка и литературы, Шакирова М.Ш., зав.библиотекой, Блохина Л.Н., учитель истории) и заседание теоретико-методической секции по актуальным проблемам современной методики преподавания гуманитарных дисциплин (Романова Л.Ю., заместитель директора).  Участников конференции объединило стремление к научно-исследовательской деятельности, желание соотнести свои научные изыскания с общей концепцией, связанной с углублением фундаментальных филологических и методических исследований, направленных на повышение уровня гуманитарного образования в современном обществе, совершенствование духовного развития личности подрастающих поколений.