Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №139 - Центр образования» Приволжского района г. Казани

Адрес: 420139, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 56А
Телефон: +7(843)-268-72-40
E-Mail: S139.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ "Гимназия №139 - Центр образования" Приволжского района города Казани
Руководитель: Борер Татьяна Сергеевна
Год основания учреждения: 1989
У нас учатся: 1448 учеников, из них 0 иностранный гражданин/бездә 1448 укучы белем ала
У нас учат: 66 учителей/аларга 66 укытучы белем бирә

ШКОЛЬНЫЕ БУДНИ

Поздравляем!

Опубликовано: 20.04.2016

ПОЗДРАВЛЯЕМ УЧАЩИХСЯ 11-ГО МЕДИЦИНСКОГО КЛАССА, УСПЕШНО СДАВШИХ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН ПО ПРЕДМЕТУ «ОСНОВЫ МЕДИЦИНЫ»

19 апреля на базе ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» состоялся выпускной экзамен учащихся 11 медицинского класса. Все ребята сдали экзамен на «хорошо» и «отлично» и показали твердые знания по теоретическим и практическим вопросам медицины. В рамках изучения предмета ребята познакомились с историей медицины, медицинской этикой, принципами организации медицинской помощи населению, гигиеной, основами анатомии, физиологии, гистологии, биохимии, фармакологии, микробиологии, эпидемиологии и инфекционной безопасностью. Практические занятия по предмету «Основы медицины» проводились на базе ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр», теоретические занятия - на базе КГМУ и на клинических базах, что позволило изучить такие темы как: «Неотложная медицинская помощь», «Травматология, ортопедия и хирургия экстремальных состояний», «Уход за хирургическими больными», «Уход за терапевтическими больными», «Уход за больными детьми», «Уход за больными с кожными заболеваниями», «Медицина катастроф» и другие.
Все выпускники профильного медицинского класса получат сертификат младшего медицинского персонала по уходу за больными.
Напомним, что в 2014/2015 учебном году на базе нашей Гимназии впервые в Республике Татарстан был открыт десятый медицинский класс (16 человек). За два года ребята прошли дополнительную образовательную программу, состоящую из следующих предметов: «Основы медицины» (240 час.), «Дополнительные главы химии» (180 час.), «Дополнительные главы биологии» (180 час.). Данная программа направлена на углубленное изучение химии и биологии, теоретическую медицинскую подготовку и развитие практических навыков по уходу за больным, изучение основ лечебного дела, адаптацию к условиям работы медицинских учреждений и подразделений, развитие личных качеств медицинского специалиста, воспитание ответственности, морали, гуманизма, внимательного отношения к пациентам.