С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

• Школы

Адрес: 423009, Республика Татарстан, Нурлатский район, с.Степное Озеро, улица Школьная, дом 21 / Татарстан Республикасы, Нурлат муниципаль районы, Бикүле авылы, Мәктәп урамы, 21 йорт, 423009
Телефон: +7(843)-454-63-47
E-Mail: st-kyl@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Степноозерская ООШ"
Руководитель: Валиева Нурдида Габдульхаковна
У нас учатся: 23учащихся / Бездә укыйлар: 23 укучы
У нас учат: 12 учителей / Бездә укыталар: 12 укытучы

Безопасность на железнодорожном транспорте

Опубликовано: 03.07.2023

Правила безопасного поведения на объектах

железнодорожного транспорта

Уважаемые родители! Не проходите мимо детей, нарушающих правила поведения на объектах железнодорожного транспорта и подвергающих опасности свое здоровье и жизнь. Сегодня Вы остановите чужого ребенка, завтра кто-нибудь другой поможет уберечь от беды ВАШЕГО.

Особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге. Основной трагедий становится беспечное, безответственное отношение взрослых к детям. При отсутствии контроля со стороны родителей дети забираются на крыши вагонов, беспечно бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках вагонов и просто ищут развлечения на железной дороге.

На железной дороге запрещено оставлять детей без присмотра – это может привести к трагическим последствиям.

Всегда помните, что находясь на железнодорожных объектах, детей необходимо держать за руку или на руках. Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности!

Соблюдая эти элементарные правила личной безопасности, которые требуют от Вас только внимания и осмотрительности, Вы убережете свою жизнь, жизнь своих детей, родственников и близких!!!

Кроме того, любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, оно преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность. Наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями и другие противоправные действия могут повлечь за собой гибель людей. Категорически запрещается:· повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта;· повреждать железнодорожный подвижной состав;· класть на железнодорожные пути посторонние предметы;· бросать предметы в движущийся подвижной состав;· оставлять ложные сообщения о готовящихся террористических актах на объектах железнодорожного транспорта.

Обращаемся именно к детям: будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога - не место для игр.

- Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах – ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

- Приближаясь к железной дороге – снимите наушники – в них можно не услышать сигналов поезда!

- Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом.

- Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд.

В связи с имеющими место случаями смертельных травм на объектах железнодорожного транспорта, а также фактами вандализма и хулиганских действий подростков в отношении объектов железнодорожного транспорта Запомните:

– Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.

- Необходимо выключать наушники при переходе железнодорожных путей!

– Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!

– Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

– Не выходите из вагона до полной остановки поезда.

– Не играйте на платформах и путях!

– Не высовывайтесь из окон на ходу.

– Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.

– Не ходите на путях.

– Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!

– Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.

– Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

Берегите себя!