• Школы
  • МАОУ «Cредняя общеобразовательная школа №2» г.Нурлат Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре «2 нче урта гомуми белем мәктәбе»муниципаль автоном гомуми белем учреждениесе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Нурлат Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Нурлат шәһәре «2 нче урта гомуми белем мәктәбе» муниципаль автоном гомуми белем учреждениесе

Адрес: 423040, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат, ул. Школьная, д. 9/Татарстан Республикасы, Нурлат районы Нурлат шәһәре Мәктәп урамы 9 нчы йорт
Телефон: +7(843)-452-36-07
E-Mail: nursh_2@mail.ru
Короткое название: MAOУ "СОШ №2" г. Нурлат
Руководитель: Шарапова Халида Рафиковна
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 657учеников/ 657 укучы
У нас учат: 42учителей/ 42укытучы

Новостной блок СОШ №2 г.Нурлат

Пока мы помним – мы живем

Опубликовано: 15.02.2024

«Пока мы помним – мы живем»: встреча с ветеранами Афганской войны

В нашей школе состоялась встреча ветеранов, приуроченная к 35-летней годовщине вывода войск из Афганистана.

На этой встрече школьники встретились с воинами - интернационалистами: Григорьевым Анатолием Александровичем и Кабировым Зарифом Аюповичем.

Формат встречи «рядом, глаза-в глаза» позволил с трепетом рассмотреть боевые награды воинов-интернационалистов, увидеть их волнение, а порой и слезы «здесь и сейчас», а не где-то там – далеко на сцене или на экране телевизора. Встреча больше напоминала задушевную беседу о ребятах, которые оказались в нечеловеческих условиях. В то время они были не на много старше ребят, присутствующих на встрече.

С первых минут встречи сформировалась атмосфера трепетного и вдумчивого осознания услышанного. Ребята с интересом слушали воспоминания людей, которые прошли Афганскую войну и стали прямыми свидетелями тех событий.

Время неумолимо отсчитывает секунды, часы, годы и десятилетия. Вот уже и 35 лет прошло с того дня, наши бойцы, возвращаясь домой, прошагали по знаменитому мосту через Амударью, разделявшему бывший СССР и Афганистан. Ровно 35 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни.

Вспомнили своих боевых товарищей, которые вернулись домой и тех, кто погибли с честью достоинством исполнили свой интернациональный долг. Учащиеся внимательно слушали их, задавали вопросы.